НИКТО ИЗ ВРАЧЕЙ НЕ МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ
№857380 никто из врачей не может подсказать что это может быть
Наталья Жен., 31 лет. Россия Улан-Удэ
01.06.2015 07:52
Добрый день! Меня зовут Наталья. С прошлого года меня беспокоит шишка, возникающая, а затем исчезающая в височной области головы с правой стороны. Шишка может возникнуть в любое время, как днем так и ночью. Из себя представляет выпуклость на голове диаметром примерно 1,5-2 см., упругая, но не твердая, немного пульсирует. Как правило в течение 1,5-2 часов она исчезает. Обращалась и к неврологу, и к сосудистому хирургу. Никто не может сказать, что это такое.Делала УЗИ сосудов на голове, поставили только диагноз гипоплазии. В последнее время шишка то появляется, то исчезает все чаще. Подскажите, что это может быть или куда можно обратиться?
Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выполните УЗДГ соответствующей области в момент появления шишки.
Время создания: 01 Июня 2015 12:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
Не видя детально сказать что то конкретное сложно, так как Вы не описали ее должным образом - размер, плотность, когда появилась и так далее, можете сфотографировать и выложить на сайте.
Это может быть на практике, и липома, и потовая или сальная железа забилась, и ее секрет скапливается, а может быть и такое редкое заболевание - как височный артериит.
Пока только наблюдение в динамике и все.
Время создания: 01 Июня 2015 12:18
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,
Согласна с коллегами, но может быть и липома, я бы сделала пункцию под контролем ультразвукового исследования.
Не болейте
Время создания: 01 Июня 2015 12:41
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. Может это спазм сосудов или мышечный спазм ...
Не вижу смысла заниматься гаданием. Медицина не строится на догадках, необходимы четкие и конкретные данные, визуальное наблюдение и пальпация.
Время создания: 02 Июня 2015 10:05
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Конечно, нужно делать МРТ головного мозга + аниографический режим, затем консультация нейрохирурга.
Время создания: 11 Июня 2015 09:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МР-ангиографию и МСКТ-ангиорафию  головного мозга
Время создания: 15 Июля 2015 12:29