НАЗАЛЬНАЯ ЛИКВОРЕЯ

№859391 Назальная ликворея
Елена Жен., 31 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, я хотела бы узнать, можно ли вылечить назальную ликворею какими-то методами, кроме хирургических. Моей маме 57 лет, ей дважды сделали шунтирующую операцию, но истечение не прекращается. Предлагают трепанацию черепа делать, но мы бы не хотели, может нам нужно обратиться куда-то в другой город, где есть другие методы лечения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ликворея, которая длится более двух недель и не поддается консервативному лечению, требует проведения операции. Ликворея опасна из-за возможности инфицирования ликворной системы и развития тяжелых осложнений (менингита, энцефалита, миелита и др.).
Ранняя ликворея лечится консервативными методами: покой, антибиотики и дегидратационная терапия на протяжение 7-10 дней.
В случае значительной ликвореи применяется спинномозговая пункция для уменьшения внутричерепного давления, что способствует заживлению травмированного участка оболочек головного мозга.
У пациентов с поздней ликвореей сначала также проводится интенсивное консервативное лечение на протяжение 10-15 дней.
Если консервативное лечение не дает положительных результатов, применяют хирургические методы лечения.
Как правило, операции проводят нейрохирурги или отоларингологи.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Елена, для ответа на Ваши вопросы необходимо выполнить ряд обследований для поиска дефекта в основании черепа из которого выделяется ликвор. Шунтирующая операция при ликвореи не решает проблем. Если консервативно не удается справиться с истечением ликвора, то нужно делать пластику дефекта черепа. Провести эту операцию можно либо с помощью трепанации, либо эндоскопически через нос. Мы предпочитаем второй вариант.
Можете приехать с мамой к нам в центр для проведения диагностики и определения оптимальной тактики лечения.