ПРОБЛЕМА С ЧАСТЫМИ ПОЗЫВАМИ К МОЧЕИСПУСКАНИЮ

№859911 проблема с частыми позывами к мочеиспусканию
Вячеслав Муж., 39 лет. Россия Москва
проблема с частыми позывами к мочеиспусканию

Мне 39 лет, мужчина. У меня проблема с частыми позывами к мочеиспусканию. Бегаю в туалет раз в полтора-два часа. Мочи мало накапливается. Ночью встаю один раз, иногда два - если воды выпить на ночь.

Проблемы начались в 2013 году. Я в начале года съездил в Таиланд. Возможно, это никак не связано, а просто совпало. Там я чем-то отравился, или просто плохо перенёс акклиматизацию. По возвращению ещё болел простудой, т.к. дело было в январе.

В начале 2013 после появления таких проблем с мочеиспусканием я пошёл к урологу. Он прописал мне свечи витапрост и тамбуил (лечебная грязь). Лечение помогло, но через полгода симптомы опять вышли. Пошёл повторно. Опять ставил свечи, опять помогло месяцев на 4-5. Пошёл третий раз. Третий раз свечи уже не помогли.

Обследование не выявило никаких инфекций и заболеваний почек и мочевыводящей системы. Сделали все возможные анализы, УЗИ и прочее. Долго ходил к нескольким урологам. Пробовали прописывать лекарства, успокаивающие гиперактивный мочевой пузырь (везикар, спазмекс). Не помогало.

В результате меня отправили к неврологу. Это было уже летом 2014 года.

Невролог выписала уколы Мидокалм-рихтер (10 шт) и нейромидин 15 мг (10 шт). Помогло месяца на три. Потом снова к неврологу. Выписали таблетки – нейромидин 20 мг и мильгамма драже. Помогло, опять месяца на три. Сейчас повторный рецидив. Пью те же таблетки, они не помогают.

С неврологом сделали МРТ спинного и головного мозга. Никаких проблем не выявили, кроме небольшой грыжи в диске L5-S1. Невролог сказал, что данная грыжа к моей проблеме не относится.

Пробовали прописывать антидепрессанты в связи с возможным неврозом. Не помогают. Конкретно:
- амитриптилин – никакого действия, даже в двойной дозе
- феварин – от целой таблетки передозировка, от половинки – сильная диарея

Травм не было. Из серьёзных проблем со здоровьем – проблемы с мышцами поясницы. Защемлений нервов нет, но периодически происходит спазм, приходится колоть диклофенак и мидокалм. Других особых проблем со здоровьем нет (кроме аллергии на пыльцу). Особых стрессов на работе не испытываю.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Вячеслав!
Подробнее опишите проблемы "с мышцами поясницы. Защемлений нервов нет, но периодически происходит спазм"
Можно в виде личного сообщения
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное Вами состояние Вячеслав, ничто иное - как невротическое расстройство.
Это по большому счету - психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) - таким образом, реагирует на психологические трудности, стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться по возможности скорее устранить.
Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает в себя - поиск причин этого состояния и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь.
Для лечения неврозов, сегодня эффективно используются и системная терапия, когнитивно - поведенческая и экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого Вам как минимум, необходимо очно обратиться - к врачу-психотерапевту.