«ПИРАМИДНЫЙ СИНДРОМ?»

№860058 «Пирамидный синдром?»
Катя Жен., 21 лет. Москва
Добрый день! Неделю назад почувствовала, что немеют ноги в позе лежа, смена позы не помогает. Пошла к неврологу. Лекарств мне не назначили, но зато в карте написали о «пирамидном синдроме» справа, сказав, что нужно срочно делать МРТ, и что я имею «огромные проблемы». Пожалуйста, подскажите, что это такое? С чем это мб связано? МРТ сделать прямо сейчас возможности нет - так как на это нужны деньги. Никаких жалоб у меня нет, в детстве ничем не болела. Стоит ли мне переживать?
До этого в 2012 году заключение по МРТ «Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения преимущественно в вертебро-базилярном бассейне с ликворо-динамическими нарушениями в виде внутречерепной гипертензии с явлением вегетативной дисфункции с наклонностью к диэнцефальным пароксизмам, астеническим синдромом на фоне сужения обеих позвоночных артерий, шейно-тонического синдрома» - здесь мб не только МРТ, это диагноз в выписке за 2012 год.
Со спиной - поясничный остеохондроз L3-S1. Грыжа диска L5-S1(4-12 mm), Протрузии L3-L5 дисков(2-3 mm). Дегенеративный спинальный стеноз (11 mm). Спондиартроз. Это исследования 2014 года, МРТ и рентген.
Прошу Вас прокомментировать «пирамидный синдром»... Может ли он как-то быть связан с тем, что написано в моей выписке за 2012 год? Так как врач ее не видела. Заранее Вам спасибо, очень переживаю!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не хочется обижать врача МРТ, но разброс в параметрах - Грыжа диска L5-S1(4-12 mm) ,   уже может говорить о сомнительности данного обследования. Вам нужно показаться хорошему неврологу. Причин к проявлению той симптоматики, о которой Вы пишите, не так много, но все-же несколько и они относятся не только к области неврологии. Тут нужно иметь хороший опыт и подготовку, чтобы правильно провести дифференциальную диагностику.
В Москве я бы Вам посоветовал обратиться к врачу восстановительной терапии в неврологии - +7495-22-58-158 Владимир Анатольевич Козловский.
А пока не стоит думать об этом синдроме.
Кроме того, это же синдром (совокупность симптомов), а не полноценный, полный диагноз.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А точно написано 4-12 мм? надо определиться с размером. Или грыжа больших размеров, или что-то другое...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никакого "пирамидного синдрома" - в вашем случае нет. Показано консервативное (медикаментозное) лечение, по назначению и под контролем, со стороны врача-невролога. В столице есть адекватные доктора, работающие не в частном секторе (где за ваши деньги, у вас "найдут" еще и не это), а в государственном.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Катя!
Пирамидного синдрома, у Вас, скорее всего, нет.
Но, судя по описанию МРТ от 2014г.
Дегенеративный спинальный стеноз (11 mm).
является серьезной проблемой, учитывая Ваш возраст. Онемение в ногах может быть связано с заболеванием пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, за пирамидный синдром принято поражение нервов исходящих из поясничного отдела позвоночника. Решение и о тактике дальнейшего лечения принимает нейрохирург.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника