КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№860098 Киста шишковидной железы
alena Жен., 23 лет. Россия Нижнекамск
Киста шишковидной железы,16х12.что делать?операция?
Но ведь это очень опасно.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Алена!
Если киста выявлена случайно, то операцию можно не делать, а наблюдать за ней в динамике (повторять МРТ каждые 1-1.5 года).
Если при томографии выявлена гидроцефалия, есть жалобы на распирающие головные боли, тошноту, рвоту, то, скорее всего, потребуется хирургическое лечение. Лучше, если операция будет выполнена эндоскопически
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обычно эта случайная находка требующая лишь наблюдения в течение нескольких лет, после чего она подлежит забвению. Для предметного разговора опишите жалобы и  выложите скан протокола МРТ и архив с диском МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам показано консервативное лечение у врача-эндокринолога. Речи об оперативном лечении, в вашем случае не идет, к счастью.