ГЛИОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№861069 Глиозные изменения
Кужугет Азияна Олеговн Жен., 33 лет. Россия Кызыл
Здравствуйте! Я не поняла заключения МРТ. Объясните пожалуйста простым языком. Опасно ли данное заключение? Что мне делать, как лечить? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR, в трех взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины головного мозга, базальные структуры, ствол мозга, развиты правильно, дифференциация на серое и белое вещество головного мозга удовлетворительная.
На данных МР томограммах в конвекситальных отделах правой лобной доли субкардинально, определяется участок изонтенсивного сигнала по Т1 ВИ, изогиперинтенсивного сигнала по Т1 ВИ с нечеткими неровными контурами, размером 0,8*0,5 см.- структурно наиболее вероятно участок глиозных изменений.
На данных МР томограммах в белом веществе лобных и теменных долей с обеих сторон паравентрикулярно и субкординально выявляются единичные очаги демиелинизации без признаков перифокальных изменений дистрофического характера.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и межгиральные щели единично локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры головного мозга не изменены.
На данных МР томограммах боковые желудочки головного мозга асимметричны, D>S, не расширены, обычной конфигурации.
III-Й И IV-Й желудочки мозга не расширены.
Базальные цистерны головного мозга не расширены.
Супраселлярная цистерна без особенностей.
Хиазмальная область без особенностей.
Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины мозжечка, развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР сигнала, без видимых патологических изменений и объемных образований, дифференциация на серое и белое вещество мозжечка удовлетворительная.
Мосто-мозжечковые углы, а также слуховой и вестибулярный нервы с обоих сторон (VIII пара черепно-мозговых нервов) без видимых патологических изменений.
Миндалины мозжечка расположено на уровне большого затылочного отверстия.
На данных МР томограммах верхнечелюстные пазухи, клетки решетчатого лабиринта, основная и лобная пазухи воздушны, без убедительных признаков патологических изменений и объемных образований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки участка структурных изменений в правой лобной доле, наиболее вероятно участков глиозных изменений. МР картина единичных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичные очаговые изменения белого вещества мозга, дистрофического характера. МР картина латеровентрикулоасиммертрии. РЕКОМЕНДОВАНО: контроль в динамике через 3 месяца. Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Азияна.
Если опираться на представленное заключение, то Вам показано комплексное восстановительное (консервативное) лечение, по назначению и под контролем - со стороны очного лечащего врача-невролога (невропатолога).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Азияна Олеговна! Данное заключение действительно не является диагнозом. Описаны рубцовые изменения, которые не являются причиной Вашего страдания. Кстати, Вы не описали страдание. Опишите!