СДАВЛИВАНИЕ ГОЛОВЫ

№866084 Сдавливание головы
Ольга Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день!
Несколько дней назад появилось ощущение сдавленности головы. Особенно в области затылка. Никаких других жалоб нет. Ставили диагноз ВСД, когда давление подскочило и пульс. Сердце у кардиолога проверяла, даже холтер вешали, никаких нет патологий.

Не тошнит, никаких двоений в глазах нет. Возможно ли это ощущение от переживаний за своё здоровье после приступа ВСД, когда давление подскочило?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ольга,  в моем лексиконе нет слова ВСД. Я не верую в существование такой болезни и не понимаю о каких приступах Вы говорите. Если хотите получить мой комментарий,  Вам надо всё детализировать и выложить сканы данных обследования. А головные боли наверняка банальные "головные боли напряжения".

Проблема в компетенции невролога, кардиолога, психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль ("сдавленность головы"), не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы:
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на головные боли напряжения, развиваются на фоне стресса. Лечение у невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чаще всего, под этой маской ("всд") - срывается невротическое расстройство. Описываемые Вами жалобы вероятнее всего, имеют невротическую природу. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невротическое расстройство способно мимикрировать под любое заболевание. Было бы неплохо заняться лечением невроза.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга