ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№866134 Опухоль головного мозга
Юлия Жен., 32 лет. Россия Волгоград
Беспокоят головные боли, результаты МРТ - картина интравентрикулярного образования центрального отдела левого бокового желудочка ( верояно, эпендимома) Размеры 0,7х0,6х0.5. Врачи операцию не предлагают, так как сказали, что с этим можно жить, нужно наблюдать, а головные боли это образование, вызывать не может. Так ли это?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Чтобы уточнить наличие связи головных болей и опухоли, нужны детали. Предлагаю Вам заполнить анкету по головной боли с моего сайта ивыслать мне на почту, я ознакомлюсь и посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст
письма вставьте, пожалуйста, текст переписки с этого сайта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, вполне возможно и скорее всего это именно так.
А причин для головных болей может быть масса и практически каждый врач сможет найти свою причину.
Нужны качественные обследования. Начать нужно с посещения терапевта.
Для справки - https://rvnd.ru/golovnaya_bol/
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опухоль однозначно не является причиной головной боли. Выжидательная тактика в данной ситуации абсолютно оправдана.

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале МРТ головного мозга с контрастным усилением в динамике
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте,
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: