РЕБЕНОК 6 МЕСЯЦЕВ. .НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. КИСТЫ СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ.

№867973 Ребенок 6 месяцев. .Наружная гидроцефалия. Кисты сосудистых сплетений.
Светлана Жен., 6 лет. Россия Ноябрьск
Добрый день! В 4 мес было сделанао НСГ, результат: Ткань мозга структурна. Борозды и извилины выражены удовлетворительно.Боковые желудочки: расширены асимметричны, края закруглены. Передниц рог, слева - 16 мм; справа - 14 мм. тело, слево - 5,4 мм, справа - 5 мм. Эхогенность паренхимы не изменены. Смещение средних структур мозга не выявлены. Перивентрикулярная область обычной эхогенности. Очаговых изменений нет. Сосудистые сплетения однородные. Ширина III желудочка - 7 мм. Межполушарная щель расширена до 9,7 мм в лобной части, до 10 мм в темечной части. Субарахноидальное пространство по контуру лобных, темечных долей расширено до 10 мм. Заключение: начальная смешаная гидроцефалия.
Лечение: Общий массаж. Месяц по схеме диакарб и аспаркам, пантогам, кортоксин.
НСГ в 6 месяцев после лечения.
Борозды и извилины вырвжены удовлетворительно. Боковые желудочки: расширены асимметричный край закруглен слева. Передний рог. слева - 17мм, справа - 14 мм; тело, слева - 4,5 мм, справа - 4 мм.
Эхогенность паренхимы мозга умеренно повышенны. Смещение средних структур мозга не выявлено. Перивентрикулярная область повышенной эхогенности. Очаговых изменений не. Сосудистые сплетения неоднородные правое и левое содержат негативные образования Д до 3,5 мм. ширина III желудочка 4 мм.
Межполушарная щель расширена до 7,5 мм в лобной части, до 6,2 мм в теменной.
Субарахноидальное пространство по контуру лобных, темечных долей расширено до 10 мм.
Заключение: Умеренные диффузные изменения паренхимы мозга гипоксически-ишемического характера., Асимметричная вентрикуломегалия. Наружная гидроцефалия. Кисты сосудистых сплетений.
Внешних признаков нет, ребенок развивается хорошо, по возрасту, не срыгивает. Размеры головы в норме.
Невролог говорит, что к году все востановится. А врач на узи напугал, надо МРТ, нужен нейрохирург, проблемы.
Обьясните пожалуста, какие последствия могут быть и к кому нужно обратиться, правильное ли лечение.
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш невролог прав, значимой патологии не описывается, все в рамках возрастной нормы.