ПОРАЖЕНИЕ МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА
№870076 Поражение малоберцового нерва
Артем Муж., 26 лет. Россия Краснодар
25.08.2015 16:46
Здравствуйте. Мне 26 лет. Парень. 05.08.2015 неудачно прыгнул на правую ногу, колено вылетело во внешнюю сторону, я его вправил обратно. Осуществлять подъем стопы вверх и вправо я уже тогда не мог.
В результате чего получил: Разрыв наружной боковой связки, внутрисуставное повреждение, гемартроз коленного сустава и посттравматическая нейропатия малоберцового нерва.
07.08.2015 была проведена операция по сшиванию связки. (Реинсерция наружной боковой связки правого коленного сустава спонгиозным шурупом с трансоссальной фиксацией к головке малоберцовой кости.)
После выписки из больницы 21.08.2015 невролог подтвердил диагноз.
По заключению ЭМГ-исследования peroneus longus, peroneus L5 S1 ответа нет. Abductor digiti mininmi, Tibialis S1-S1 амплитуда 10.5. (Грубое, практически полное поражение малоберцового нерва, М-ответ не вызывается, ПДЕ не регистрируется.)
По заключению УЗИ Берцовые нервы по задней поверхности голени без структурных изменений.
Неврологом назначено лечение - пневмомассаж, биоптрон, флебодиа 600, мильгамма. Однозначного ответа о восстановлении нерва нет.
Нейрохирург рекомендует готовится к операции.
Поднять стопу, пальцы вверх и вправо на данный момент не могу.
Вопрос - Какова (если есть) вероятность и сроки восстановления при данном консервативном лечении?
Или стоит готовится к операции?
Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Артем!
Обычно, при травмах периферических нервов, рекомендуется выжидательная тактика в течение 4-6 месяцев. Если движения не восстанавливаются, тогда решать вопрос с операцией. По описанию, похоже, что у Вас растяжение, ушиб, может быть, надрыв малоберцового нерва. Какую операцию предлагают?
Время создания: 26 Августа 2015 08:42
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
В консервативном лечении еще желательны препараты для улучшения обмена в нервной ткани и проводимости по нерву. Вопрос об оперативном лечении можно решить при наблюдении в динамике при полном отсутствии улучшений в течение 1-2 месяцев.
Время создания: 26 Августа 2015 15:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам необходима очная консультация и обследование, со стороны квалифицированного врача-нейрохирурга.
Время создания: 15 Сентября 2015 15:46