ЗВОН В УШАХ
№874751 Звон в ушах
Светлана Жен., 31 лет. Россия Москва
24.09.2015 14:13
Здравствуйте!меня беспокоит шум в ушах с середины августа,до этого было нервное напряжение в течении июля из за мужа!я сделала МРТ головного мозга там все в норме только нашли полипообразные образования в верхнечелюстных пазухах!КТ височных костей тоже в норме,сахар 5,87,ТТГ -1,248,Т4 свободный 15,69,Т3 свободный 4,30!Триглицериды 0,97,холестерол 5,15,холестерол ЛПВП 1,39,холестерол ЛПНП3,37,холестерол ЛПОНП 0,44,коэффициент атерогкнности2,74!так же сделала рентген шейного отдела-заключение остеохондроз шейного отдела!УЗДГ шеи -гемодинамически значимой потологии не выявлено!!в анализе мочи найдены большое количество оксалатов! С 4 сентября стала замечать снижения слухах,а с 7 сентября заболела ОРВИ гайморит,насморк и отит!слелала аудиограмму на ней у меня снижение слуха на низких частотах!Начала слышать искаженные звуки на одно ухо!сейчас врач ставит тубоотит!какие мне ещё анализы пройти для выяснения причин шума в ушах!мой невролог ставит диакноз Дисфункция вегетативной нервной системы!толком мне никто ничего не говорит!до этого дыли и панические атаки и депрессивное настроение!спасибо если что по советуете!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 24 Сентября 2015 18:41