БЕССОННИЦА ПОСЛЕ КАПЕЛЬ В НОС

№874959 Бессонница после капель в нос
Юлия Жен., 22 лет. Россия Оренбург
У меня такая проблема.В последнее время плохо сплю.Сон не глубокий,каждый день снятся сны и заснуть сразу не могу,могу ворочаться до 4 утра,а лечь в 22:00,при этом в 8 мне вставать в университет.Совершенно не высыпаюсь и качество сна ужасное.Всё это у меня началось после того,как я начала капать капли от насморка,я их капала 5 месяцев,потому что нос закладывало перед сном.Капли были сосудосуживающие,в побочных была бессонница.Я не могла спать вообще когда их капала,так как было ощущение стягивания в голове.Ужасное ощущение,но я не знала,что оно от капель,просто не понимала что происходит и почему началась бессонница.
До капель у меня был отличный сон,крепкий,глубокий и сны не снились вообще.Скучаю по тому времени и очень хочу вернуть тот сон.Вот уже 8 месяцев я не капаю эти капли,нос восстановился,а сон - нет.Такой же ужасный.Проверяла сосуды,делала узи мозга и шеи.В заключении написали,что кровоток проходит хорошо,единственное что венозный отток немного затруднён,и левая позвоночная артерия малого размера.Пью сейчас фитоседан #3 и иногда валерьянку.Если вообще никаких успокаивающих на ночь не пью,то могу всю ночь не спать вообще.Не могу понять почему у меня сна нет.Из-за того,что биологические часы сбиты или в мозге что-то нарушилось.ЭЭГ делала-всё в норме.МРТ тоже норма.Пила ещё фенибут и пикамилон,но они не помогли.В универе и так учиться сложно,а с таким состоянием вообще.Возможно ли вернуть прежний сон и спать без всяких трав самостоятельно или это уже невозможно?Неужели сон больше не восстановится?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните пожалуйста, о каком конкретно препарате - идет речь? Судя по всему, имеет место лекарственная зависимость от препарата.
И чтобы подобрать адекватную терапию, нужно понимать - какого рода зависимость, имеет место в вашем случае!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!

Посмотрите эту информацию по теме: ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА