МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ ПОСЛЕ РАКА ГРУДИ.
№879157 Метастазирование в головной мозг после рака груди.
Наталия Жен., 39 лет. Россия Вельск, Архангельская обл.
19.10.2015 22:16
Шесть лет назад у моей мамы (25.12.1952 г.р.) обнаружили рак груди 3 стадии, грудь удалили. Три года назад произошло метастазирование в правое лёгкое. Постоянно проходила химиотерапию. Две недели назад на МРТ (дословно с заключения) - В медиобазальных отделах левой гемисферы мозжечка определяется объёмное образование кистозно-солидной структуры размерами 3,0*3,2*3,1 см с неровным контуром. Образование оказывает объёмное воздействие на окружающие структуры мозга в виде перифокального отёка, распростаняющегося практически на всю левую гемисферу мозжечка, его червь и левую среднюю ножку мозжечка, а так же деформирует левые ножки мозжечка, левые отделы моста, деформирует 4 желудочек с вероятным затруднением циркуляции ликвода. Состояние: была сильная головная боль, тошнота, не могла ходить. После приёма дексаметазон № 10 и диакарб № 6-значительное улучшение. МОЖНО ЧТО-ЛИБО СДЕЛАТЬ?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Хирургическое лечение ( удаление метастатической опухоли мозжечка) возможно лишь при: отсутствии регионарных метатстазов в лимфоузлах, отсутствии метастатического поражения печени, нормальных показателях внешнего дыхания, удовлетворительного состояния пациентки ( статус по Карновскому не ниже 80),  нормальных показателях крови, отсутствии плеврита, отсутствии множественных метастазов головного мозга ( сделать МРТ с контрастированием). При невозможности хирургического лечения - терапия стероидами и химиотерапия.
Время создания: 20 Октября 2015 06:29
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление метастаза. Это жизнеспасающая операция и проводится даже при наличии отдаленных метастазов при компенсированном (соматически) состоянии пациента.
Время создания: 20 Октября 2015 08:41
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Показано хирургическое лечение - удаление метастаза. На все вопросы отвечу по телефону - 89811268963.
Время создания: 21 Октября 2015 15:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечении или радиохирургическое лечение, для уточнения прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Время создания: 01 Декабря 2015 09:44