АБСОЛЮТНЫЙ СТЕНОЗ

№885307 Абсолютный стеноз
Денис Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте, помогите принять верное решение относительно необходимости операции.
На протяжении 10 лет периодически беспакоит поясница. После физических нагрузок на спинну. Два раза за этот период были случаи, когда не мог нормально ходить из-за боли в пояснице. Спасался Финалгоном и покоем. Через 3-4 дня все проходило.
Последние два месяца беспакоит онемение ног по ночам. Сделал МРТ пояничного отдела.
Вот заключение: МР-картина нерезко выраженных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной грыжи L5/S1 диска с тенденцией к секвестрации и с формированием абсолютного сагиттального стеноза позвоночного канала на уровне L5/S1сегмента; дорзальной протрузии L4/5 диска.
Нейрохирург настаивает на срочной операции, не веря в результативность консервативного лечения в данном случае.
Хотелось бы услышать ваше мнение относительно необходимости операции. Действительно ли консервативное лечение не эффективно в данном случае?
С уважением,
Днгис
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис.
Абсолютный стеноз позвоночного канала - является прямым показанием для оперативного лечения.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите тему с нейрохирургом.