ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

№893204 Требуется консультация специалиста
Евгения Жен., 34 лет. Россия 5110185
Доброго времени суток. Прокомментируйте пожалуйста заключение выданное специалистами по рассеянному склерозу после проведенного обследования и осмотра.
Проведено МРТ шейного и грудного отделов спинного мозга-дегенеративно-дистрофические изменения.На МРТ головного мозга-выявлены более 11 очагов, все очаги мелкие перивентрикулярно (имеется скопление очагов у заднего рога бокового желудочка).
В неврологическом статусе обращает на себя внимание наличие нижнего парапареза с дистонической установкой левой стопы и спонтанным клонусом стоп с двух сторон, более отчетливо слева, повышение сухожильных рефлексов и с-м Россолимо с двух сторон. Выявляется разгибательный феномен в пальцах правой стопы-рефлекс Бабинского, так же имеется нарушение функции тазовых органов в виде недержания мочи с эпизодами задержек, снижение вибрационной чувствительности с рук и ног.
Консилиум-заключение: на основании жалоб, анамнеза и проведенного обследования в настоящее время можно сделать заключение, что имеет место комбинация органического поражения ЦНС и конверсионного расстройства(с тревожно - депрессивными эпизодами и паническими атаками). Дифференциальный диагноз органического поражения следует проводить между энцефалопатией сочетанного генеза у больной, перенесшей несколько полостных операций под общим наркозом, и первично-прогрессирующим рассеянным склерозом.
Что означает термин дифференцировать энцефалопатию с ППРС? И почему тогда окончательный диагноз звучит, как Возможный РС и назначена только симптоматическая терапия с проведением инъекции Ботулотоксина типа А (с целью коррекции дистонической установки стопы) коррекция конверсионного расстройства. повтор МРТ через три месяца. (а если картина на МРТ останется прежней?). Восстановление терапии препаратом копаксон не показано в связи с отсутствием диагноза РРС, назначение этого препарата может иметь только психологическое значение для больной. Почему не назначаются цитостатики или какое-то более рациональное лечение, в чем причина???
За ранее благодарна за более развернутый ответ и в помощи специализированного совета в данной области. Как дальше поступить и что самое главное со всем этим делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Энцефалопатии принято определять по основному этиопатогенетическому признаку (постгипоксическая, посттравматическая, токсическая, инфекционно-аллергическая, паранеопластическая, дисметаболическая и др). Дисциркуляторную энцефалопатию чаще всего приходится дифференцировать от дисметаболических, в том числе и дегенеративных процессов.