СПУТАННОСТЬ СОЗНАНИЯ
№893403 Спутанность сознания
Кирилл Муж., 18 лет. Россия Челябинск
07.01.2016 14:52
Здравствуйте! Мне 18 лет. 3 года назад начали беспокоить проблемы с повышенным давлением. Кружилась голова, давление повышалось по утрам. Пролежал в больнице, поставили артериальную гипертензию 1 степени. Начал пить таблетки все стало хорошо.
2 недели назад начала болеть спина в области поясницы, сделали МРТ, показало грыжу диска l5s1. Сходил к мануальному терапевту, он поработал с поясницей(она перестала беспокоить) а так же много работал с шеей. Говорил, что шейные позвонки не на своем месте. После 1 приема начались сильные боли в весочной области головы. Так же он прописал Глюкозамин пить месяц и уколы Мукосат.В день первого приема пил таблетки уже и поставил укол. На второй день к болям в голове добавилось спутанность сознания(цвет не яркий, глаза больно, и самое сильно это звук-я слышу малейшие звуки, а шипящие звуки давят на голову, что не возможно не закрыть уши)Вечером была паническая атака, боязнь что сойду с ума.Это невозможно контролировать, я просто бегал по квартире. Давление при этом поднялось до 150/90. И вот уже 10 дней у меня такое состояние. До панических атак больше не доходит, но звук слушать невозможно, даже ночью от тишины давит на голову. Сплю при этом хорошо. Так же держится температура тела 37,1. Температура уже на протяжении полу года, просто не обращал внимания.
Подскажите пожалуйста, что со мной. Может быть ли это от таблеток и уколов, ибо до этого такого не было. Были периодически кризы давления, но это проходило само собой в течении 2-3 дней.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кирилл.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 07 Января 2016 19:39
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Диагностикой и лечением ПАНИЧЕСКИХ АТАК занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность поработать с этим специалистом.
Время создания: 07 Января 2016 20:07