ВОПРОС О НЕОБХОДИМОСТИ ОПЕРАЦИИ ПРИ НЕЯСНОМ ДИАГНОЗЕ (ИНСУЛЬТ ИЛИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ АНТРАЦИТОМ)

№894814 Вопрос о необходимости операции при неясном диагнозе (инсульт или доброкачественная антрацитом)
Елена Жен., 41 лет. Россия Анапа
Добрый день, доктор! Очень нуждаемся в консультации опытного нейрохирурга. Вопрос касается отца моего мужа. Ему 59 лет, в конце декабря случилось нарушение зрения (не совмещается общая картинка, каждый глаз по отдельности видит, но левой глаз хуже). Обратились в военный госпиталь (свекр военный пенсионер). На МРТ не смогли поставить точный диагноз, не могли понять инсульт или доброкачественная астрацитома, сказали сделать через три недели. Три недели лечили в госпитале от инсульта. после МРТ 10 января был поставлен диагноз Инсульт, поскольку размеры образования уменьшились. Результаты обследования и лечения подробно описаны лечащим врачом в выписном эпикризе, я его вышлю. Но доктор настаивал на консультации нейрохирурга, к которому он нас записал заранее, дабы окончательно исключить астроцитому. После консультации с нейрохирургом краевой больницы Краснодара был поставлен диагноз: образование головного мозга и предложено оперативное решение этой проблемы. Мы сейчас проходим специалистов для операции, но сомневаемся, правильно ли поставлен диагноз. Потому как операция с трепанацией черепа очень серьезная и хотелось бы получить мнение опытного врача. Нужна ли операция, если это все-таки инсульт. Госпитализация назначена на следующую неделю, поэтому буду признательна за ответ. Огромное Вам спасибо за возможность обратиться напрямую. Могу выслать МРТ в электронном виде только почтой, к сожалению.С уважением и надеждой, Елена Ляхова.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Присылайте снимки МРТ на мой e-mail. Попробуем разобраться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале бы был диск с записью. Одной описательной части из сделанного заключения, к сожалению - недостаточно.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru