ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ БОЛЕЗНЬ
№896509 Помогите определить болезнь
Иван Муж., 27 лет. Россия Хабаровск
23.01.2016 15:44
Чувствую напряжение в голове, периодически жар. Иногда головокружение.
Ночью во момент засыпания - часто бывает припадок следующего характера:
В лежачем положении чувствуешь что тебя словно парализует на две секунды, при это на две секунды останавливается дыхание, при этом напряжение в грудной клетке также есть.
Помимо всего - снижение аппетита, понижение либидо, сужение круга интересов.
Часто покалывание всего тела.
Иногда панические атаки, необъяснимый страх, плач.
Анализ крови, сердца, легких - показывает что все норм.
Два года назад делали МРТ и УЗИ. Тогда не было этих симптомов. Был просто небольшой жар.
МРТ никаких изменений не заметил.
УЗИ - показал нарушение венозного оттока, но сказали что ничего страшного.
В понедельник к врачу.
Что это может быть?
Может ли это быть болезнь сосудов?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Речь идёт о НЕВРОЗЕ. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Вам нужен этот специалист.
Время создания: 24 Января 2016 11:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 24 Января 2016 15:46
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание, вероятно, относится к разряду невротических функциональных расстройств, после исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта.  Читайте подробности - Вегетативная дистония - миф №3!
Время создания: 25 Января 2016 11:21