БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ

№899300 Боль в затылке
Егор Муж., 24 лет. РФ ст. Егорлыкская
Последнее время (~полгода) стали беспокоить головные боли в области затылка с правой стороны и отдают в шею при поворотах головы. Боль возникает после долгой работы за компом и после стресса (ссоры, эмоциональные нагрузки и тп) Боли возникают не часто (раз в две-три недели), но достаточно сильны. Раньше такого никогда не было.
Страдаю высоким давлением, но уже около года принимаю лекарства (кон-кор, лизиноприл, индапамид).
Обращался к терапевту по этому вопросу, она посоветовала обратится к неврологу и пройти мрт. До врача никак не дойду. Результаты исследования здесь: http://s017.radikal.ru/i427/1602/a4/c7e0ead6d50a.png
Какие исследования еще нужно пройти для постановки диагноза?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По данным МРТ не выявлено возможной причины боли.
***
Учитывая молодой возраст требуется детальное обследование для выявления причины повышения АД (в Вашем возрасте это практически всегда симптоматические гипертензии, т.е. вторичные по отношению к почечным, эндокринологическим или иным заболеваниям).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Магнитное поле томографической бочки "нарезало" Ваш мозг и полученная картинка не может не радовать. По заключению:

С чем Вас и поздравляю!

А суждение о наружной гидроцефалии заведомо пишется на норму. Традиция такая. Гримасы гипердиагностики.

Складывается впечатление цервикогенной (шейной) подоплеки головной боли с участием мышечной спастики, как провоцирующего механизма. Конечно, нужна консультация невролога. А после неё ключевыми мерами наверняка будут массаж, плавание, нормализация психоэмоционального фона, может помочь мануальная терапия.

А с гипертонией надо разбираться предметно. В Вашем молодом возрасте прежде чем поставит диагноз гипертоническая болезнь, Вас надо надо буквально на молекулы разложить в поисках вторичной гипертензии.

Выложите ВСЕ данные обследования для продолжения разговора и опишите проблему гипертонии хронологически.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Банальный остеохондроз, и застойные явления, которые успешно лечатся, такой же банальной консервативной терапией. Вот только назначать и проводить ее, должен грамотный и очный врач-невролог, к которому Вам и нужно обратиться очно. И нет никакой необходимости, в выполнении дополнительных и дорогостоящих исследованиях.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ - норма.
Нужна совместная консультация одновременно двух специалистов (консилиум) - невролога и психиатра (врача-психотерапевта). Это может быть как органическим нарушением, так и срывом высшей нервной деятельности, а может и сочетанная патология. Именно поэтому нужны оба врача.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Егор
Выполните МРТ-шейнного отдела, с результатами проконсультируйтесь у невролога
(кон-кор, лизиноприл, индапамид) в Вашем возрасте 24 года  - как-то рановато
Выполняли УЗИ почечных артерий?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию МРТ головного мозга - патологии нет. Дополнительно - осмотр терапевта.