СДАВЛИВАНИЕ ГОЛОВЫ И ПОТРЯХИВАЕТ ИЛИ ДАЖЕ МАНДРАЖ ВСЕГО ТЕЛА
№901596 сдавливание головы и потряхивает или даже мандраж всего тела
Иван Муж., 26 лет. Москва
17.02.2016 16:31
Здравствуйте!Я заболел ОРЗ,через неделю температура так и держалась 37,0-37,6 не спадала и терапевт отправил меня на Рентген легких,оказалось что Бронхит,продолжил лечение, еще через неделю не чего не изменилось.Я сходил к другому терапевту и он обнаружил у меня хрипы в правом легком, воспаление легких (пневмонию).Направил меня на стационарное терапевтическое лечение.Там врач меня осмотрел и подтвердил диагноз. Назначил колоть внутримышечно антибиотики и уколы в вену (теплый укол).Прошла неделя улучшений нет,температура даже немного больше стала 37,6 и плохо спадает.Сколько я уже таблеток выпил и уколов сделал,и в последнее время начал замечать,короткие долгие боли в голове на несколько минут,потом все проходило.
И на днях у меня опять заболела голова,точнее не болела ,а сдавливающие ощущения были сильные,я запаниковал,померил давление 151 на 56,у меня обычно 125 на 70,но при поступлении в терапевтическое отделение, мне померили давление,было это неделю назад,и было 145 на 75 и чувствовал себя отлично.Выпил таблетку от давления сразу,давление упало,а сдавливающие ощущения остались,я испугался честно,всякие мысли в голову полезли,тело начало потряхивать,сердцебиение участилось,начало тошнить,приступ паники какой то появился,начал все переваривать в голове почему у меня так долго не проходит пневмония,лечусь и все бестолку,еще у голова сдавливала сильно,был один дома,чувствовал что щас умну и все такое.Всю ночь глаз не сомкнул,голова продолжала давить,потряхивало,вспотел,тошнило,потом чуточку успокоился начал засыпать,как при каждом погружении в сон,резко обсыпаюсь и дрож из груди или живота идет по всему тело.Я даже не могу эти все чувства описать,со мной раньше такого не было.Я так и не смог уснуть,дрож и голова сдавливала.На следующий день не чего не изменилось,давление скачет, то есть то нету,а симптомы ни куда не делись.Я уже не знаю то и делать,не как пневмонию не вылечу,а тут еще это,совсем не знаю что и делать,это не жизнь.Спать вообще не могу,потряхивает,сдавливает голову и обсыпания беспрерывное и паническое,и так 24 часа ужас.
Доктор прошу Вашей помощи,на какой диагноз это похоже? Спасибо огромное!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!
Вероятнее всего, речь идет об этом: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 18 Февраля 2016 08:33
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 18 Февраля 2016 11:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 18 Февраля 2016 12:43