ПОДСКАЖИТЕ В ВОПРОСЕ ПЕРСЕВЕРАЦИЯ

№904512 Подскажите в вопросе персеверация
Сергей Муж., 25 лет. Россия Белгород
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.03.2016 22:16
Здравствуйте! У меня вот такая вот пред история, все началось вот когда, в 2004 году умерла бабушка мне было тогда 14 лет я держал в себе грусть и тут я заметил, что начались персеверации, а именно когда читал возвращался часто на слово два слова назад после продолжал чтение, прочитав эти слова заново, далее на слово назад возвращался, далее читал одно и тоже слово с разными ударениями, когда что-то писал в тетрадке, то часто наводил точку, исправлять пытался слова постоянно, со временем это все прошло думаю ну слава Богу прошло, далее через несколько лет часто хотелось развернуться через левое плечо, так же это все со временем прошло. В данный момент меня беспокоит на протяжении нескольких лет такая вот ситуация, заметил вот что, началось дотрагивание до какого либо предмета например дотронулся и после опять дотронулся не часто это возникает, далее посмотрел на что-то, в какую либо область так же хочется несколько раз посмотреть, так же не сильно часто ну бывает, далее в разговоре иногда редко бывает, что например спрошу: «Чем будешь сегодня заниматься и тут же сразу спрошу похожее измененное например: »Чем сегодня будешь заниматься«, так же вот готовил кушать пену с супа снимал и считал сколько раз сниму и так до 4 примерно до считывал опять считаю ну вот такого характера, вот в принципе что меня беспокоит на данный момент почитал в интернете, испугался, вот решил у Вас проконсультироваться, подскажите страшно ли это? У невролога был, делал РЭГ головы, затрудненный венозный отток, у меня работа сидячая я за компьютером много лет работаю, малоподвижная, далее делал обследование ЭЭГ сказали отклонений никаких нет каких либо серьезных и т.д. Вот переживаю по этому поводу, страшно ли это, спасибо за ответ. Переживаю по этому поводу. С Уважением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
С большой долей вероятности - речь идет о навязчивостях. Это одна из разновидностей тревожного расстройства. Не пытайтесь решать проблему по статьям и форумам в интернете. Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!  Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Время создания: 03 Марта 2016 08:23
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете срыв высшей нервной деятельности который проявляется в виде обсессивно-компульсивного синдрома (навязчивые состояния). Требуется уточнения диагноза и выяснения истинных причин формирования этого психического состояния, которое стало проявляться в следствии провоцирующего фактора - смерть бабушки (высокое психо-эмоциональное воздействие, стресс).
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Это лечится.
Время создания: 03 Марта 2016 08:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Симптомы, описываемые Вами, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства или синдрома навязчивых мыслей и движений). При этом сам синдром ОКР, может проявляться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических расстройств. В любом случае, самодиагностика при невротических состояниях (а ОКР является одной из форм клиники невроза) - дело весьма неблагодарное.
Трезвая, критичная оценка любой информации, как добываемой самостоятельно, так и получаемой от специалистов - это неотъемлемая часть успешного лечения любого невроза. А причины невроза - всегда лежат в жизни, вернее в её конкретном способе, который у каждого человека свой. Говоря иными словами, причины невроза всегда имеют психологический, а не биологический характер. Это не болезнь, в привычном медицинском понимании, поэтому и лечить там привычными медицинскими средствами, например, лекарствами, просто нечего. Тем не менее, большинство врачей пытаются лечить невроз как обычные, соматические болезни, как следствие - имея неудовлетворительные результаты и порождая миф о неизлечимости невроза. Неизлечимость невроза - это миф, созданный недалёкими специалистами! Это и врачи-психиатры, наскоро перековавшиеся в психотерапевтов, но так и не сумевшие осознать суть и смысл этого подхода, это и психологи, также не постигшие этого искусства и подменяющие психотерапию психоанализом.
Легко представить себе отчаявшегося избавиться от своего невроза человека, после того, как одни "психотерапевты" попотчуют его таблеточками, а другие - советами держать себя в руках и больше гулять перед сном, и рисуночками со стрелочками а-ля "болезнь отступает"…
Тем не менее, способ избавиться от невроза существует - это нормальная, настоящая психотерапия. Чтобы уметь её отличить от вариантов т.н. парапрофессиональной имитации, достаточно иметь хотя бы общее представление о ней.
Литературы по психотерапии написано огромное количество, вы можете найти её самостоятельно. К примеру - книга Ф. Перлза "Гештальт-подход. Свидетель терапии", или книга Ирвина Ялома - "Дар психотерапии". Имея некоторое представление о том, что такое "невроз", как от него избавиться, и что такое психотерапия, Вы будете легче ориентироваться в многообразии предоставляемых с этой целью услуг. Это поможет вам сэкономить деньги, силы и время, а также сохранить уверенность в положительном исходе ваших усилий и скорейшем достижении положительной динамики.
Найдя хорошего очного врача-психотерапевта, и начав с ним заниматься психотерапией по индивидуальному плану, Вы вполне сможете избавиться от этого недуга.
Успехов, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Марта 2016 08:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 11 Марта 2016 08:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Санкт-Петербург, Россия) | 02.03.2016 23:44
Возможно это уже в привычку вошло, после того как прочитал в интернете об этих персеверациях вроде значительно меньше стал делать подобное, ну все равное еще переживаю по этому поводу. Как я понял это точнее стереотепия! Все связано в основном с тем что например раз посмотрел еще несколько раз посмотреть это как с детство знаете прицепилось вот раньше в детстве говорили Бог любит троицу т.е. цифра 3, потом посчитал до 4х думаешь надо еще 3 раза посчитать ну это как пример все в основном с этим сходится( может это уже в привычку вошло, это невротическое что-то не психологическое? Переживаю по этому поводу.
Заранее благодарен.
В основном это проявляется ближе к вечеру, когда умственная усталость или как правильно сказать. Может это вообще просто привычка которая привязалась к этой цифре и как с этим бороться?).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2007
11:21
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 501
15.02.2021
17:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.01.2018
10:00
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 53
16.01.2008
09:00
Ангелина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 47
22.10.2017
07:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
15.08.2012
10:04
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
16.02.2009
15:15
алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 38