ЭПИЛЕПСИЯ. БОЛИТ ГОЛОВА.

№905247 Эпилепсия. Болит голова.
Анатолий Муж., 35 лет. Тюмень
У меня при эпилепсии симметричные мигрирующие головные боли и стянуты мышцы рукю При этом от люблго из ПЭП данные боли усиливаются (топамакс, лирика, трилептал, ламотриджин). Видео ЭЭГ мониторинг-норма,МРТ-тоже норма. В чем причина?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А приступы как часто? Какие они по описанию очевидцев?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг.
Мониторинг нужен в вашем случае для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике - вполне могут протекать и без регистрируемых приступов. В этом описании, нет ничего конкретного, что могло бы соответствовать вашим жалобам. Гораздо более информативным, было бы МРТ-исследование головного мозга.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсуждаются две опции: подбор лекарств, включая назначение миорелаксантов, антидепрессантов. Вторая опция - обсуждение темы с нейрохирургом.