НЕРВНО-МЫШЕЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

№905747 нервно-мышечное напряжение
сергей Муж., 42 лет. россия брянск
Нервно-мышечное напряжение
Мне 41 год. Несколько лет назад по работе находился в командировке. Условия работы таковы, что постоянно нужно было находиться в напряжении, беспокоиться.И так около трех месяцев. Стоит уточнить, я по натуре человек восприимчивый, ранимый, в детстве был плаксивым ребенком, всегда меня что-то пугало ,волновался без повода, по пустякам. Вобщем таким я остаюсь и сейчас.
После приезда из командировки как-то заметил ,что не могу расслабиться, нет какого-то облегчения.
Спиртным не злоупотреблял,да и не помогало оно. Отметил про себя, да и стал жить дальше.
Через какое-то время это напряжение стало проявляться еще сильнее. Перепады настроения,постоянная тревога и мысли только об этом самом напряжении. И главное я не мог понять в чем дело, появились проблемы со сном, уснуть не мог вообще. Пробовал снотворное, но даже с ним получалось с трудом. Это состояние изматывало неимоверно, все мои силы уходили на то, чтобы хоть как то поддерживать себя в форме. Ни о какой нормальной жизни и речи быть не могло, я ее просто не чувствовал. В конце концов я сменил работу , просто не мог, не хватало сил. Самое обидное, что жизни просто не чувствовал- все силы уходили на обслуживание этого напряжения.
Все это время я не мог понять что со мной происходит,да еще постоянное беспокойство помноженное на собственную восприимчивость превратили мое существование в ад.
К врачу с такой проблемой я обратиться просто не мог, так как работаю на естественного монополиста, а обращение в ведомственную поликлинику к врачу психиатру или неврологу мигом бы поставило крестик на моей карьере. Я просто не прошел бы очередную комиссию.
На стороне нашел психиатра описал проблему. У него же покупал таблетки за приличные деньги. Всего списка препаратов не помню, но одним из них был алпрозолам. Принимал я эти препараты более полугода.
Потом нашел для себя способ снятия этого постоянного напряжения-интенсивная ходьба под ритмичную музыку, музыка должна «цеплять»и идти нужно было быстро и долго. После таких 2-3х часовых проходок мне становилось легче ,ощущение как будто выплакался, такой разрядки хватало на некоторое время. Нашел для себя оптимальный уровень нагрузок-это проходка минимум раз в две недели и тренировка в тренажерном зале(занимаюсь штангой с 15 лет). Я понял, что при появлении напряжения нужно не пытаться расслабиться, а наоборот как можно сильнее и интенсивнее напрячь свое тело .В моем понимании нужно было просто «сжечь» эту энергию, это напряжение. Иначе , если оставишь все начнется с начала. А расслабиться в пик напряжения все равно не получается.
Так прошло уже несколько лет, я уже привык к такому стилю жизни. А последние несколько месяцев все симптомы напряжения почти исчезли и снимались легко.Я уж почти забыл об этой проблеме.
Был спокоен и доволен жизнью.
Недавно решил попробовать адаптоген -жень-шень,в капсулах, купил в супермаркете. Принимал недолго , не более недели,и опять напряжение вернулось. Пробовал не замечать,,усиленно тренировался, ходил и бегал , помогало на день-два , а потом опять напряжение.Да и так часто тренироваться я не могу , не успею восстанавливаться. На работе место себе не находил, состояние такое как будто постоянно готов расплакаться ,тело напряжено неимоверно ,от постоянного напряжения походка становится неуверенной , меня просто шатает. Понимаю ,что действие жень-шеня уже давно закончилось, но напряжение не проходит. Выход нашел в постоянном изматывании тела тренировками . Хочу заметить , что уже знаю симптомы появления своего напряжения-как правило напрягаются одни и те же мышцы, они становятся просто «железными» и если их утомить, то становится легче. Таблеток никаких особо не принимал, к специалистам не обращался( не считая коммерческого),предпочитал все скрывать. Купил на днях простой новопассит , стал принимать,
боюсь сглазить , но мне стало легче,все ощущения полноценной жизни вернулись.
Вопрос: я теперь на всю жизнь обречен терпеть это напряжение?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае требуется очная консультация врача-психотерапевта или психиатра.
Речь, судя по описанию, идет о наличие нарушений обменных процессов головного мозга. Это лечится, если правильно и полно установить диагноз, подобрать и провести индивидуальную терапию.
Идите к частному врачу и Ваше посещение будет анонимно. А лечиться надо, т.к. если не будете лечиться, в любом случае все вскроется и Вы потеряете работу. А если правильно лечиться, то все будет хорошо, и Вам легче станет, и ни кто не узнает о Вашем заболевании (если сами не проболтаетесь).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Описанное Вами состояние, скорее всего, с большой долей вероятности -тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом реагирует на психологические трудности, или стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта (лучше частнопрактикующего, чтобы сохранить анонимность полностью) - тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype", что сегодня не представляет особых проблем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
А тревога сейчас есть?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.