ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№906385 Помогите расшифровать заключение
Екатерина Жен., 30 лет. россия рязань
Здравствуйте, Мне 30 лет, уже более года беспокоят сильные головные боли, головокружение, повышенная утомляемость. Невролог после многочисленных обследований, на которых ни чего особенно сильно отличающихся от нормы, выявлено не было, направила сделать МРТ сосудов головного мозга.Расшифруйте, пожалуйста, заключение мрт сосудов головного мозга: на серии мр - артериограмм, выполненных в режиме TOF В АКСИАЛЬНОЙ ПРОЕКЦИИ с последующей обработкой по MIP- алгоритму и трехмерной реконструкцией визуализированы интракраниальные сегменты позвоночных артерий, основная, внутренняя сонная артерия и их ветви.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны. Диаметр правой - 5 мм, левой - 4 мм.Основная артерия с нормальным ходом и диаметром.
Задняя соединительная артерия справа не изменена, слева не определяется (вариант развития Виллизиева круга).
Обе передние мозговые артерии отходят от сифона ВСА слева - передняя трифуркация (Вариант развития Виллизиева круга),диаметр их в пределах нормы.
Средние и задние мозговые артерии не изменены, с нормальным ходом и диаметром.
Внутренние сонные артерии асимметричны,D<S. Диаметр правой ВСА в препетрозальном сегменте - 4 мм, в петрозальном сегменте 3 мм, в области сифона - 2-3мм. Диаметр левой ВСА в препетрозальном и петрозальном сегментах 6 - 7 мм, в области сифона 6 мм.
Заключение: МР картина сужения просвета правой внутренней сонной артерии. Необходима консультация невролога
К своему врачу обратиться пока не могу, поэтому обращаюсь за помощью здесь. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по этим данным, выраженной патологии у вас слава Богу нет. Изменения скорости кровотока по позвоночной артерии, значения в клинической симптоматике - обычно не имеет. Главное, что нет атеросклероза сонных ( или есть и начальный) и нет выраженной гемадинамически значимой извитости сонных артерий. Ваш врач - очный врач-невролог, который и назначит консервативное лечение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не думаю, что в данных томографии есть ключ к диагнозу! Разумно посмотреть артерии на УЗДГ. Но диагноз упирается в детализацию жалоб на приеме у невролога. Скорее всего, это мигрень.