ПОВЫШЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ СОСУДОВ В БАССЕЙНЕВМВ
№908690 повышенная резистентность сосудов в бассейнеВМВ
наталья Жен., 36 лет. Россия Краснодар
24.03.2016 11:04
Здравствуйте...сегодня сделали узи ребёнку 10 мес.в заключении написали, что повышена резистентность сосудов в бассейне ВМВ,межполушарная щель у нас 7,7 и дальше напишу как на бумаге Vпр по ПМА 86,04 м/с iR 0,56 Vпр.по ВМВ 13м/с...колич.ликвора несоответствуют возр.норме, справа в норме, слева2*2*5,1...что это такое....как нам лечиться?спасибо заранее

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А с ребенком какие-то видимые проблемы?
По УЗИ - пока только индивидуальное развитие головного мозга. Из Вашего письма я не вижу причин для лечения.
Время создания: 25 Марта 2016 08:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Диагнозы только по описательной части НСГ (УЗИ) - не выставляются, и лечение не назначается!
На самом деле, лечат ведь не картинку - на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит.
Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Время создания: 25 Марта 2016 09:06
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Подробные сведения по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 25 Марта 2016 11:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии симптомов - наблюдение в динамике.
Время создания: 08 Апреля 2016 09:05