РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№908859 расшифровка ээг
назира Жен., 33 лет. казахстан усть-каменогорск
Здравствуйте. Меня зовут назира. Мне 33 года. Лет с 15 до 23 лечилась у неврапотолога с тиками. Был синдром туретта. После замужества тики прошли. Но иногда начинались снова когда перенервничаю и проходили быстро в течении недели. Но последние 3 месяца они не проходят. Сделала ээг. Расшифруйте пожалуйста что у меня в голове. Расшифровка ээг: регистрируется эпиподобнаяак тивность височно-стволового уровня в форме се...(не поняла слова) острых волн
http://s019.radikal.ru/i609/1603/c7/8aafdb022746.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Покажитесь неврологу или эпилептологу - нужно исключать эпилептическую природу этих проявлений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Эпиподобная активность" - это не диагноз, а один из фрагментов описательной части ЭЭГ-исследования, и она включает в себя - практически все виды патологической активности (!) головного мозга, а конкретнее к вашему случаю:
1.Пики.
- острые волны aмплитуда 100-150 мкВ
- длинна волны 20-125 мс (соответствует бетта-альфа диапазону) отрицательная и положительная фаэы четко дифференцированы, возникают спонтанно, регистрируются локально или в нескольких областях.
2.Комплексы Острая-Медленная волна.
- сочетание острой (20-125 мс) и медленной (125-250 и более мс) волны возникают спонтанно
- регистрируются локально или в нескольких отведениях
- отражают ВПСП и TПСП корковых нейронов
Указанные виды эпиподобной активности - не являются специфичными, встречаются при различных заболеваниях (эпилепсия, эписиндромы, опухоли и травмы головного мозга, и т.д.).
Для уточнения диагноза, необходимо выполнить высокопольное МРТ-исследование головного мозга, и посетить очную консультацию у невролога-эпилептолога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходим осмотр невролога. Есть подозрение на височную эпилепсию.
Синдром Туретта полностью не лечится и даже при периодическом профилактическом лечении может время от времени проявляться, особенно после каких-либо высоких психофизических нагрузках и с возрастными или гормональными изменениями. У женщин в районе 30-35 лет часто меняется гормональная активность, меняется гормональный фон, что влияет на имеющуюся патологию и часто дестабилизирует состояние.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга и осмотр эпилептолога