ПОДОСТРЫЙ ИНСУЛЬТ

№910510 подострый инсульт
Лена Муж., 68 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Папе поставлен диагноз, подострый инсульт и нарушено кровоснабжение сосудов головы, отказывается от реабилитационного лечения, по рецепту врача пьёт только кардиомагнил, недавно согласился на уколы... Посоветуйте пожалуйста, какое лечение невропатолог может оказать на дому (какие уколы, капельницы,) давление в норме , панически боится стационарного лечения... Нарушена координация движения, может упасть на улице на скользком снегу... Иногда перестаёт себя контролировать ... Недавно попросил врача на дом... Несколько раз приглашали врачей... Прописывали аспаркам и другие лек. Пока только кардиомагнил принимает...

Результаты МРТ ниже:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Выраженные сливные диффузно-очаговые зоны перивентрикулярной лейкодистрофии определяются по контуру боковых желудочков. На этом фоне, а так же субкортикально в лобных теменных долях / на фоне выраженного диффузного расширения периваскулярных пространств/, опрежедяется мультифокальные очаги дисциркуляторной дистрофии, размером 0.2 - 0.8 см.
В базальных ядрах , в веществе моста мозга и правой гемисфере мозжечка - мелкокистовидные очаги, с перифокальным глиозом, размером 0,2-0,4 см - по типу постишемических лакунарных кист.
В глубоких отделах правой теменной доли , паравентрикулярно и с каудальным распространением в область базальных ядер, определяется гиперинтенсивная по Т2-tirm фокусная зона, овоидной формы с чёткими ровными контурами, с ободком повышенной интенсивности МРС по Т1и (среды геморрагического пропитывания) и с признаками киситовидной перестройкив центральных отделах, размерами 0,8 × 1,51,0 см.
Боковые желудочки мозга симметричны (D=S) , умеренно расширены. III -й - до 0,8 см , IV - й желудочек не расширен, не деформирован. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены.
Гипофиз в размерах не увеличен, верхний контур гипофиза ровный. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Инфраселлярно, в проекции дна турецкого седла, определяется кистовидная зона, смещающая гипофиз краниальнее, размерами 1,3×1,0×1,0 см.
Субарахноидальные конвекситальные пространсва и борозды неравномерно расширены в области лобно-теменных долей и гемисфер мозжечка.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Придаточные пазухи носа: умеренно утолщена слизистая правых отделов основной пазухи. Киста в базальных отделах левой в/ч пазухи, с полиповидным утолщением слизистой по передней стенке синуса (на уровне прилежания кисты), размерами 2,2 × 2.3 см.
Заключение: МР картина ОНМК по смешанному типу (со следами геморрагического пропитывания по контуру формирующейся кистовидной перестройки в центральных отделах) в поздней подострой стадии в бассейне правой СМА; множественных очагов дисциркуляторной дистрофии, постишемических лакунарных кист отмеченной локализации / на фоне выраженного диффузного расширения периваскулярных пространств/. с формированием выраженных диффузно-очаговых зон перивентрикулярной лейкодистрофии по контуру боковых желудочковЖ умеренной смешанной (в большей степени за счёт внутренней) гидроцефалии заместительного характера, на фоне диффузной биполушарной и церебеллярной атрофии.
Признаки структурных изменений в проекции дна турецкого седла, инфраселлярно - кистовидного характера (без достоверно связи с гипофизом), дифференцировать с деструктивными изменениями ската; сочетать с данными Р-графии, при необходимости РКТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо серьезное и комплексное лечение, по протоколу ОНМК, в том числе, и с проведением инфузионной терапии.
Имеет смысл обсуждать лечение в стационаре, поскольку проведение всех мероприятий на дому, в финансовом плане, будет в разы дороже. Необходимо так же, выполнить и РКТ, как рекомендовано ранее.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, анализ крови (МНО, ПИ).