РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№925186 расшифровать ЭЭГ
Маргрита Жен., 28 лет. Россия екатеринбург
расшифруйте пожалуйста, что означает. я прошла ЭЭГ. Заключение: выраженные изменения биопотенциалов головного мозга в виде ирритации коры полушарий и дезорганизации ритмов. Локальной и пароксизмальной активности на данной записи не зафиксировано. Снижен порог судорожной готовности. - напечатала все так, как написано.
однако я периодически задыхаюсь и нахожусь в полуобморочном состоянии, в основном теряю на несколько секунд сознание при потягивании. Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На ЭЭГ, судя по описанию норма. Истолкуйте жалобы с участием невролога, терапевта, выполните УЗДГ артерий головы и шеи, а потом наверняка понадобится участие психотерапевта.

Пусть во время УЗДГ на подключичные артерии глянут, потянитесь во время УЗДГ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маргарита.
Имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с вашим очным врачом-неврологом в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Патологии нет