ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ПОСЛЕ ЭПИЛЕПСИИ

№925866 Панические атаки после эпилепсии
Николай Муж., 28 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Мне 28 лет. В 10 лет поставили диагноз эпилепсия на фоне кисты головного мозга 5мм в затылочной доли справа(МРТ). Приступов было 3-4 за два года(точно не помню). Приступы в сознании, трудности с координацией, онемение лица, длительностью около 10сек, предобморочное состояние. Назначен был финлепсин(один из препаратов, остальные не помню... бензонал еще вроде был). Через два года киста рассосалась сама собой(опять же МРТ), приступов уже не было. 3 года ремиссия, ЭЭГ не выявляла эпиактивность. Сами отменили препараты все, уменьшая дозировку. с 14 лет не принимаю ничего, приступов нет. Есть другое. до 25 лет пару раз «ловил» ощущение, как я его называл предприступное... Чувство страха, небольшое помутнение сознания, головокружение, как при повышенном давлении... самого приступа не происходило, отвлекал себя, успокаивал. На сколько я понял - это панические атаки. Теперь, когда сильно волнуюсь(к примеру собеседование или очень стрессовая ситуация) могу себя настроить непроизвольно на страх, что это повторится.... и как только мысль в голове промелькнет, то накатывает сильное необъяснимое чувство страха. Хочется прямо выбежать из помещения. Сильным усилием воли получается подавить, боюсь, что со стороны это выглядит не очень адекватно(перевожу взгляд, пытаюсь отстраниться от происходящего). Длится это секунд 20-30. Удается с этим справляться. Случается такое не часто(раз в три месяца примерно, не регулярно)... Как решить эту проблему? С чем это может быть связанно? Может ли эпилепсия вернуться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходим консилиум с участием невролога и психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай! Когда выполнялись крайние МРТ и ЭЭГ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите грамотного и очного врача-психотерапевта.