СПИННОМОЗГОВАЯ ГРЫЖА

№938428 Спинномозговая грыжа
Алина Жен., 23 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте. Мой диагноз: врожденная спинномозговая грыжа, прооперирована в 1994( возраст 2 года). Сейчас после родов болит нога от бедра до ступни, больно ходить и наклоняться. Лечение: деклофинак внутримышечно 5 дней-не помогло, кетарол 5 дней по 2 куб.в/м. Сделала МРТ. результат: СПО удаления спинно-мозговой грыжи на уровне диска L5-S1. Дорсальные протрузии дисков L1-2, L2-3, L4-5, L5-S1. Утолщение эпидуральной клетчатки на уровне L5-S1. Гемангиомы тел L4 и L5 позвонков диаметром 6мм и 5мм соответственно. Я хочу спросить: на сколько это серьезно и связана ли боль в ноге с результатом МРТ? Нужно ли лечить эти протрузии и гемангиомы? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о повторном хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».