ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ДЕЛЬТА-АКТИВНОСТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭЭГ - ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

№943204 Пароксизмальная дельта-активность по результатам ЭЭГ - что это значит?
Maria Жен., 35 лет. Россия Moscow
Добрый день.После жалоб на периодические головные боли в обасти лба сделали ЭЭГ.после которого в назначении на МРТ врач написала-Для исключения очаговой патологиии обьемного образования головного мозга в связи с нарастанием цефалгии и выявлением фокуса пароксимальной дельта-активности в центрально теменных отделах левой гемисферы рекомендована МРТ головного мозга.Можете расшифровать, что это имеется ввиду?это опасно?спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Пароксизмальная активность головного мозга - довольно широкое понятие, характеризующее проявления целого круга расстройств органики мозга. Данный вид активности головного мозга, представляет собой электрическую активность коры больших полушарий, на одном из участков которого процессы возбуждения превышают процессы торможения. Процесс возбуждения отличается внезапным началом, быстрым течением и таким же внезапным окончанием. На ЭЭГ возникающая пароксизмальная активность отображается в виде острых волн, которые характеризуются максимально быстрым достижением своего пика (высшей точки).
Существует два вида пароксизмальной активности головного мозга: эпилептическая и не эпилептическая. Эпилептическая пароксизмальная активность провоцируется такое заболевание, как эпилепсия (хроническая патология головного мозга, выражающая себя в виде различного рода припадков, склонных к повторению).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эти данные могут косвенно говорить о возможном новообразовании в головном мозге, но такая вероятность не более 1%. Врач перестраховывается. Сделайте МРТ для собственного успокоения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Странный путь к МРТ. При ваших жалобах с него и нужно начинать, а не выполнять ЭЭГ.