БОЛИ В ЖИВОТЕ

№944115 Боли в животе
Лариса Жен., 43 лет. Россия Белгород
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что это может быть и какому специалисту обратиться.Уже 4 года непрерывно болит в низу живота с права. Год назад боль стала уже опоясывающей в низу( но сильнее также справа). Если сижу более 10 минут или нахожусь на ногах более двух часов то низ живота и крестец печёт , кажется, что меня внутри всю тянет в низ. Состояние обморочное будто на мне пахали сутки. Нужно обязательно лечь и после отдыха слабость проходит, но боль нет. Ночью и в течении примерно часа после ночного сна боли нет и общее самочувствие лучше. Постоянно лечу воспаление по женски.От лекарств воспаляется кишечник, постоянно воспаляется геморрой(хотя год назад перенесла операцию по удалению геморроя и единичного полипа в прямой кишке) . При обследовании за эти годы поставлены диагнозы; гастродуоденит, хр. панкреатит, был удален желчный пузырь по совету врачей-был 1 камень(хотя приступов у меня не было), ангионевроз висцеральных артерий и артерий ниж. конечностей. Лечение этих болезней не помогает. Мне 43 года, не пью,не курю, вес 67кг при росте 160см, диеты придерживаюсь, погрешности допускаю, но не часто. Так что же это такое и с чем связаны такие мучения? Может ли всё это быть связано с неврозом или невралгией?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть связано с тревожно-невротическим синдромом. Нужна очная консультация психиатра или врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Доброго Вам здоровья!