БОЛИТ СПИНА

№947313 Болит спина
Любовь Жен., 52 лет. Россия Борзя
Здравствуйте! ОПИСАНИЕ: На серии томограмм определяется клиновидная деформация тела L1, высота по передней поверхности 1,7 см, по задней 2,8 см. Замыкательные пластины склерозированы, уплотнены. Отмечается умеренное снижение плотности костной ткани. Отмечается наличие экзостозных разрастаний по передней поверхности тел L1-S1 до 0,4 см, по боковым поверхностям до 0,6 см. Высота межпозвонковых дисков сохранена. Позвоночный канал на уровне исследования не сужен. Мягкотканных и жидкостных компонентов в паравертебральных мягких тканях не выявлено. Позвонки исследуемого уровня с дегенеративными изменениями. Физиологический лордоз сохранен. Выстояния межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Межпозвоночные суставы с дегенеративными изменениями, суставные поверхности склерозированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Клиновидная деформация L1. Остеохондроз ПОП. Спондилоартроз ПОП. Рентгеновский снимок также подтведил застарелый перелом. Прописали мильгамму, ксефокам, никотиновую кислоту. Ходить могу, лежать - нормально, сидеть долго - больно. Что делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
При недостаточной эффективности терапии, требуется медикаментозная коррекция. Также не стоит пренебрегать ЛФК, массажем и физиолечением.