РАСШИФРОВКА ЭЭГ С ФОНОМ 20 МИНУТ

№948286 Расшифровка ЭЭГ с фоном 20 минут
Ксения Жен., 23 лет. Краснодар
Добрый день. Помогите расшифровать ээг с фоном 20 минут: «Диффузные изменения эл.активности по ирратативному типу с акцентом раздражения в оральных отделах мозга, преимущественно слева и с вовлечением неспецифических срединных структур. Нарушение реактивности н/процессов. Типичной эпиактивности не зарегистрировано»

До этого обычное ээг регистрировало «региональные эпилептиформные изменения в медиобазальных отделах слева. Реактивность на внешние раздражители сохранена».

Что значит новое ээг? Эпилепсии нет все-таки? Разница в ээг месяц и разные врачи. Лекарства НЕ пью, только витамины. Врач пишет в истории, что прописала лекарство, историю забирает, а мне об этом ничего не говорит. ЭЭГ с депривацией не дают. После ээг с фоном 20 минут было больно и плохо.
Началось все с первого в жизни обморока. После него состояние ухудшилось. После некоторых ночей мозг несколько дней плохо работает. Не могу сосредоточиться, забываю все моментально и приходится много времени вспоминать то, что хотела сделать. Головокружения. После поездки на транспорте плохо состояние. Если смотрю на мигающие фары, начинает болеть, кружиться голова, становится не по себе. После сна на теле появляются синяки ни с чего и болит все тело. Когда упала в обморок, не было свидетелей, но после обморока болели некоторые мышцы шеи как после судороги.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
Для квалифицированного ответа - нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение, весьма поверхностное и далеко не полное. Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна, обратившись не к неврологу, а к более узкому специалисту - эпилептологу. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Новое ЭЭГ не позволяет со 100% уверенность говорить об эпилепсии. Ваше состояние требует дообследования.