ВОЗМОЖЕН ЛИ БАС?

№949349 Возможен ли БАС?
Родион Муж., 26 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.12.2016 12:35
Здравствуйте.
Всё началось в июле. Тогда во время поездки на велосипеде у меня случилась судорога. А за 2 недели до этого стали иногда неметь пальцы (мизинец и безымянный) на правой руке в согнутом положении локтя. Нога долго не проходила после той судороги и болела при ходьбе, особенно в неудобных кроссовках, болела и икра.

В общем, я стал сильно бояться и думать, что у меня РС. Потом задал вопрос на rusmedserv, где врач в моей проблеме зачем-то скинул ссылку про фасцикуляции и БАС, о котором тогда я даже и не думал. Ну и после этого я стал постоянно читать про болезнь мотонейрона.

Через две недели у меня появились ощущения червячков в икрах, когда сидел. Паника росла и я пошёл на первую ЭМГ. Делал в 24 ГКБ, у одного из самых опытных миографистов. Он меня осмотрел, отметил повышенные рефлексы с рук и с ног. Сделал стимуляционную и игольчатую ЭМГ 4 мышц. Сказал, что всё в норме. И более того, у меня было увеличение амплитуды М-ответа, что для БАС вообще нехарактерно. Также он обнаружил в двух мышцах единичные фибрилляции, которые списал на возможную диагностическую норму.

От врача я вышел более или менее спокойным. Но ещё через пару недель постоянных нервяков и негативных мыслей я заметил, что мышечные подёргивания появились по всему телу. Заметные. Каждую мышцу дёргало много раз, абсолютно несистемно. Эти подёргивания хорошо видны глазу даже через одежду. Но как правило, быстро проходят.

После этого я дважды ходил на ЭМГ к Ковражкиной Е.А. в НИИ Цереброваскулярных патологий и Инсульта. Она также сказала, что всё хорошо, хоть и нашла единичные фибриляции. Также поставила синдром кубитального канала в левой руке. Последняя ЭМГ проводилась в сентябре.

В общем, я с тех пор я пытался успокоиться и не ходить по врачам, но нервы о себе дают знать. У меня из головы почти не выходят мысли о БАС, они навязчивы и занимают большую часть моего времени. Отвлекают от жизни и от работы. Очень нервное состояние.

Я также был в отделении БАС в сентябре у врача в НИИ неврологии. Он осомтрел меня, сказал, что повышены рефлексы, фасцикуляции, может и есть, но он их не может обнаружить. На повторное ЭМГ не отправил, т.к. сказал, что лучше Ковражкиной в Москве его сделает только Касаткина и он не видит в этом смысла.

Казалось бы и всё хорошо. Но в ноябре у меня появились какие-то тянущие ощущения в левой руке при нагрузке, в предплечии. Правда в ноябре я много работал именно левой рукой: грузил керамогранит, мешки с цементом, едил в командировку с тяжёлой сумкой. Сейчас предплечье быстро устаёт от монотонных действий (тру сыр на тёрке, например), иногда бывают боли в области тенара. Во время подъёма по лестнице устают ноги. Ловкость в пальцах как обычно, вообще, по ощущениям именно сила в норме. На нервах стал много пить алкоголя, опять закурил, набрал 8 кг.

Я научился проверять у себя пирамидные знаки. Всё в норме. Бабинского, Оппенгейма, Гоффмана, Россолимо и т.п. отсутствуют. Брюшной, кремастер сохранны.

В общем, дорогие врачи, скажите пожалуйста, с чем всё это связано и что дальше делать. Я уже не могу. У меня с 14 лет достаточно сильная иппохондрия и я всё время по врачам, но сейчас чёт совсем сложно уже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Родион!

Ответы на все эти вопросы, я вам уже давал, как мне помнится. И к той информации, которая уже была дана вам ранее, мне добавить нечего!
Время создания: 06 Декабря 2016 12:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу.
Время создания: 06 Декабря 2016 12:59
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите на консультацию к хорошему неврологу. Конечно-же, сначала необходимо исключить полностью вероятность наличия какого-либо неврологического расстройства. Если тут будет все "чисто", то врач направит Вас к врачу-психотерапевту. Или, такое тоже возможно, разработает план совместной терапии, если потребуется.
В Москве могу посоветовать хорошего специалиста в этой области: +7916-2015224 Владимир Анатольевич. Позвоните, договоритесь о приеме.
Время создания: 07 Декабря 2016 13:40
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  нет данных за патологию.
Время создания: 14 Декабря 2016 23:53
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Родион | (Москва) | 06.12.2016 13:04
Олег Иванович, здравствуйте. Возобновил тему только из-за слабости в руке и этих тянущих ощущений.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.08.2020
07:54
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
02.02.2012
14:25
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 16
13.05.2012
19:13
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 12
08.08.2016
09:23
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
10.09.2013
18:11
Denis :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 10
Сообщений: 7
22.05.2014
21:27
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 11
Сообщений: 5
13.02.2016
09:33
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 5
01.09.2014
09:52
Denis :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 2
27.03.2013
18:51
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
18.09.2013
15:05
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 1