БОЛИТ ГОЛОВА

№957229 Болит голова
иван Муж., 23 лет. Орёл
Здравствуйте, меня беспокоят, вот уже несколько недель, головные боли. Болит в основном передняя часть головы выше лба, боль давящая или расперающая иногда отдаёт в разные части лица, иногда чувствую распирание в переносице. по интенсивности 4 из 10. боль возникает в разное время: может прямо с утра и длится весь день с короткими паузами, может возникать под вечер. Артериальное давление 120-130/80. тошноты и рвоты нет. Аппетит, зрение, слух, чувствительность и сон в норме. Иногда бывает головокружение и чувство как будто пьяный.
Делал мрт мозга. В заключении всё отлично, нет ни каких нарушений. Посетил невролога. он посмотрел на снимки и сказал «жидкости многовато». И сказал что у меня немного повышено внутричерепное давление из за остеохондроза шейного отдела и всд. я его посещал 2 раза. в первом случае он выписал кавинтон, налодотак и атаракс, но они не помоголи. потом он выписал уколы галоидор и этоксидол. массаж шейного отдела. в первые 2 дня уколов боли вроде бы прошли, но сейчас опять начались.
Может причина моих болей другая? До этого я 3 месяца мучился от кардионевроза. Болело сердце, но не каких патологий и заболеваний сердца не обнаружилось. Как начала болеть голова я забыл про сердце. накрутил себя типа опухоль или аневризма.Подскажите как мне избавиться от этих болей?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.