ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ???
№960796 есть ли связь???
Наталья Жен., 31 лет. россия барнаул
19.02.2017 08:19
доюбрый день дорогие консультанты, то что со мной происходит уже бывало часто и относительно давно началось, просто я сначала не придавала значению взаимосвязи..или все же ее нет это к вам и вопрос.. я ложусь спать руку кладу под голову, как большая часть людей,..просыпаюсь резко...может пройти час после засыпания может 2-3..от того что как бы еще нечего не понимаю до конца.. и у меня ужасно вылетает сердце.. и на левой руке(именно только на ней) я как бы не чувствую 2 пальцев мизинец и безымянный... и она сама кисть красная и помятая , но мурашек как при отлежании на ней нет, а она как резиновая и болит, потом спучстя разное время..бывает проходитт быстро и сердце успокаивается ..а бывает что пульс доходил до 160.... я пью залпом корвалол бывает что не помогает тогла еще анаприлин..кисть отходит быстро а вот пальцы еще мин 15 такие резиновые хотя цвет кожи нормальный, еще в последний раз вчера и на коже от плеча часть руки..там как складочка тоже помятая была..при чем я подскакивая в прямом смысле слова с кровати и у меня как туман в голове что это все конец...т.к. я не могу нормально соображать хватаю телефон чтобы позвонить мужу..а сама и не могу его из списка выбрать..т.к. как будто бы я туплю..(очень пугаюсь этого раньше было только по ночам часто и нечасто..не могу сказать то каждую ночь, то месяцами не было, а сейчас иногда стало такое днем...сначала я после первых приступах проверила сердце сделали экг, эхо, и сут.монироринг экг, все норма несколько эксросистол, мпк 1 степени с мин.регуртиз. и все заключение. у невропатолога мрт головы, шей.от.поз.-признаки остеохондроза, эндокринолог-кистозно-узл.зоб, гормоны все в норме. сказали нервы. но тогда рука не немела так.. вот и думаю может ли это отлежание..или что это? привкести к запуску страха во сне что так сердце меня будит? у меня была небольшая травма этой руки...ну как травма я держала на ней ребенка 10 кг примерно вес..и начала падать с ним с лестницы..и чтобы его не уронить я весь его вес перенесла на руку и в месте сгиба локтя только с внутренней стороны у меня вылезла как жила или что-то ..плотным узлом..он даже и не болел...долго был полгода точно а потом я не заметила и он сам прощел...что мне проверить или что это..может ли это все вообще быть взаимостязанно??? спасибо за ответы)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Давайте разведем три фактора:
1. Невроз существует сам по себе и живет в Вас своей жизнью.
2. Все здоровые люди иногда отлеживают во сне локтевой нерв. Именно локтевой, тот что ведает мизинцем и безымянным пальцем. Дело в том, что в области локтевого сгиба он лежит поверхностно межу кожей и костью, что создает условия для ущемления.
3. Небольшая травма этой руки создала дополнительные условия для ущемления локтевого нерва во сне.
Когда эти факторы сочетаются в Вас, то начинает плющить и колбасить. Любой стресс запускает невротическую реакцию. И зря! Обследованы Вы не хуже иного космонавта. Убедительной физической патологии в организме Вашем нет.
Рекомендации:
1. Избегать сгибания руки в локтевом суставе.
2. Не опираться на локоть.
3. Рекомендую на ночь аккуратно прибинтовывать к руке сложенное полотенце или подушечку, таком образом, чтобы препятствовать сгибанию верхней конечности в локтевом суставе.
4. Разумная физкультура.
5. Работа с психотерапевтом.
Время создания: 19 Февраля 2017 12:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае, речь очевидно идет не только о тревожном неврозе, по поводу которого нужно поработать с врачом-психотерапевтом, но и о нейропатии (неврите) лучевого (локтевого) нерва. При неврите локтевого нерва кисть повисает, невозможно повернуть ладонь вверх, нарушается функция межкостных мышц кисти, в связи с чем пальцы согнуты, как когти, и человек не может брать и удерживать предметы. Быстро развивается атрофия межкостных мышц пальцев и мышц ладони со стороны мизинца; чрезмерно разгибаются основные фаланги пальцев, а средние и ногтевые сгибаются; невозможно растопыривать и соединять пальцы. В таком положении растягиваются мышцы, разгибающие предплечья, и напрягаются мышцы, сгибающие кисть. Поэтому при поражении локтевого нерва на кисть и предплечье как можно скорее накладывают специальную лонгету. Кисть фиксируют в положении, когда рука максимально выпрямлена в лучезапястном суставе, а пальцы полусогнуты, предплечье и кисть подвешивают на косынке (локтевой сустав согнут под углом 80 градусов).
Лечебной физкультурой начинают заниматься на 2-й день после наложения фиксирующей повязки. До этого выполняют гимнастику в воде, делают массаж. С чьей-либо помощью прорабатывают каждую фалангу пальцев, начиная с большого. Левой рукой держа ногтевую фалангу, а правой вторую, сгибают и разгибают все суставы пальцев. Затем, помогая здоровой рукой, отводят поочередно каждый палец в сторону; потом выполняют круговые движения основной фалангой каждого пальца по часовой и против часовой стрелки.
В комплекс лечебной физкультуры при неврите локтевого нерва включают следующие упражнения:
1. Исходное положение — поставленная на стол рука согнута в локте и опирается на него, предплечье перпендикулярно столу. Опуская большой палец вниз, указательный поднять вверх и наоборот. Повторить 10 раз.
2. Исходное положение — то же. Указательный палец опустить вниз, средний палец поднять вверх, затем наоборот. Проработать таким образом все пальцы по 10 раз.
3. Здоровой рукой захватить основные фаланги четырех пальцев (от указательного до мизинца) так, чтобы большой палец располагался со стороны ладони, а Другие — с тыльной стороны больной руки, сгибать и разгибать эти фаланги. Затем, передвинув руку, также сгибать и разгибать здоровой рукой вторые фаланги; затем здоровой рукой сгибать пальцы в кулак и выпрямлять. Повторить 10 раз каждое движение.
Эти упражнения выполняют 2 раза в день и еще дополнительно делают с помощью здоровой руки специальную гимнастику в воде (поврежденная рука опущена в таз или широкую кастрюлю, ладонь упирается в дно).
Комплекс специальных упражнений в воде при неврите локтевого нерва:
1. Надавливать здоровой рукой на средние фаланги пальцев до их полного выпрямления. Повторить 10 раз.
2. Поочередно поднимать и опускать каждый палец здоровой рукой (от большого до мизинца). Повторить 10 раз.
3. Поочередно отводить здоровой рукой каждый палец назад, начиная с большого. Повторить 10 раз.
4. Круговые движения каждым пальцем в обе стороны. Повторить 10 раз.
5. Поднимать и опускать четыре пальца (от указательного до мизинца), выпрямляя их в основных фалангах. Повторить 10 раз.
6. Поднять кисть здоровой рукой и опустить, поставив на ребро ладони со стороны мизинца, затем делать круговые движения в лучезапястном суставе по часовой и против часовой стрелки, держа кисть за кончики трех пальцев — указательного, среднего и безымянного. Повторить 10 раз.
7. Поставив кисть вертикально по отношению к воде на согнутые в основных фалангах пальцы, сгибать здоровой рукой пальцы в каждой фаланге и выпрямлять. Повторить 10 раз. Это упражнение надо выполнять через каждые одно-два других упражнения гимнастики в воде.
8. Поставив на дно кисть с разведенными и согнутыми пальцами, пружинящими движениями выпрямлять их. Повторить 10 раз.
9. Положить в воду салфетку или небольшое полотенце. Пощупать, захватить салфетку, сжать ее в руках, передвигать по салфетке слегка согнутые пальцы, одновременно передвигая основание ладони вперед («червячок»). Повторить 10 раз.
10. Захватывать в воде разного размера резиновые предметы и сжимать их. Повторить 10 раз.
По мере восстановления движений занимаются гимнастикой более активно, выполняя движения посложнее: лепят из пластилина, глины, захватывают мелкие предметы — спички, гвозди, горох и т. п. Активные движения поврежденной рукой те же, что и при повреждениях пальцев кисти (см. лечебная физкультура при травматических повреждениях).
Время создания: 19 Февраля 2017 13:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о паническая атака Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 19 Февраля 2017 16:20
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все проще.
1. Надо сделать ЭЭГ, суточный видеомониторинг (для исключения возможной органики).
1. Очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Я склоняюсь к тому, что у Вас формируется тревожно невротический синдром. Это лечится и чем быстрее Вы сходите на консультацию к психиатру или врачу-психотерапевту, сделаете ЭЭГ, тем быстрее и проще пройдет лечение.
Время создания: 20 Февраля 2017 11:26