ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ.

№96215 Потеря сознания.
Юлия Муж., 30 лет. Россия Владикавказ
Вопрос: Частые потери созная при повышенном давлении,а после обморка
давление само
в короткие сроки(5-10) минут понижаеться.Обмороки краткосрочные
(10-30)секунд без судорг.Что может быть причиной? После последнего обморока появилось жжение и покалывание на коже головы и ушах.Осиплость в голосе. Что может быть причиной этому?
Кабинет
магнитно-резонансной томографии

Дата исследования: 21. 01. 2009г.
Возраст 55
лет

Протокол
исследования

На серии МР томограмм, в режимах Т1, Т2, FLAIR с сагиттальной, аксиальной,
фронтальной ориентацией срезов получено изображение суб-и супратенториальных
структур головного мозга. Участков патологического сигнала в веществе мозга
не выявлено. Средние структуры головного мозга не смещены. Туркцкое седло
овальной формы, уплощено. Гипофиз расположен интраселлярно. Хиазма
зрительных нервов,пещеристые синусы, видимые отделы внутренних сонных
артерий без особенностей. Боковые желудочки умеренно дилатированы.
Субарахноидальные ликворные пространства конвекситальной поверхности больших
полушарий головного мозга и мозжечка не изменены. Базальные цистернальные
пространства не деформированы. Область краниовертебрального перехода без
особенностей.Отмечается повышение МР сигнала от поперечных синусов,
обусловленное снижением скорости кровотока.

Заключение: Умеренно выраженная внутренняя сообщающаяся гидроцефалия.
Признаки снижения венозного кровотока.
Электроэнцефалограмма
(ЭЭГ)
Возраст 55 лет
Дата: 23. 12. 08. г.

Общая характеристика электрической активности: организована; дезорганизована; гиперсинхронна; уплощена; учащена; замедленна.
Альфа-ритм: частота-7-8; 9-10; 11-13; регулярен; нерегулярен; отсутствует; амплитуда-снижена, повышена; нормальная; межполушарная асиметрия-нет; слабая; отчётливая.
Бета-ритм: Частота-14-16, 18-20, 22-24; Топография-все облости; передние отделы.
Тета-ритм: Частота 5-6; 6-8; Выраженность-незначительная; отчётливая; Топография-диффузная; локальная.
Дельта-ритм: Частота 0,5-1; 2-3;4-5; Выраженность-незначительная, умеренная, отчётливая; Проявления-полиформный; локальный,
Реакция на функциональные нагрузки: слабая; умеренная; выраженная

Общая оценка:
Регистрируется полиформная, заострённая активность с доминированием альфа-, тетаритма.
Основной альфа-ритм заострён, распространяется в передние отделы полушарий.
В височных отведениях обоих полушарий возникают группы синхронных, заострённых медленных волн.
На ритмическую фотостимуляцию - реакция слабая.
После гипервентиляции – реакция слабая.

Данные ЭЭГ указывают на умеренный общемозговой синдром, вовлечение в патологический процесс образований задней черепной ямки.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Проверьтесь на герпес, токсоплазмоз,цитомегаловирус.