РАСШИФРОВКА МРТ
№962250 Расшифровка МРТ
Юлианна Жен., 22 лет. Украина Днепродзержинск
28.02.2017 15:31
Здравствуйте, я болею эпилепсией. Последнее вреемя приступы участились. На ЭЭГ в целом положительно, но все таки местами проскакивает на альфа волне активность. Сделала МРТ там такое понаписывали скажите что такое Конвекстиальное ликворные пространства несколько расширены в лобных, темяных областях? И что такое Единичные ячейки правой височной кости частично заполнены жидкостью? Зарание вам спасибо!!!!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Расширение конвекситальных ликворных пространств не имеет принципиального значения. По поводу височной кости - необходимо показаться ЛОР-врачу, это по его линии. Получаете ли вы лечение по поводу эпилепсии?
Время создания: 28 Февраля 2017 20:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлианна!
Субарахноидальные пространства - это полости в головном мозге, что наполнены специальной жидкостью под названием ликвор. Полость, заполненная жидкостью, выполняет функцию питания и защиты головного мозга. Ликвор являет собой оптимальную среду обмена полезными веществами между кровью и самим органом - мозгом, он также несет питательные вещества к нервным клеткам и желудочкам мозга. В ликворе выделяются и удаляются конечные продукты метаболизма мозговых тканей.
Ликвор постоянно циркулирует в мозговых полостях, его движение обусловливает сокращение сердца, положение тела, дыхание и даже движение эпителия на сосудистых сплетениях. При нормальных показателях количество жидкости субарахноидального пространства должно оставлять не больше 140 мл.
А "единичные ячейки правой височной кости частично заполнены жидкостью" - это признаки катарального мастоидита, которые требуют противовоспалительного лечения и антибактериальной терапии. Обязательно обратиться к ЛОР врачу очно.
Время создания: 28 Февраля 2017 20:10