ОТЧЕГО МОЖЕТ БЫТЬ ТАКАЯ ВЫСОКАЯ МАКСИМАЛЬНАЯ АМПЛИТУДА АЛЬФА- И БЕТА-РИТМОВ ПРИ ФОНОВОЙ ЗАПИСИ ЭЭГ?

№967840 Отчего может быть такая высокая максимальная амплитуда альфа- и бета-ритмов при фоновой записи ЭЭГ?
Юрий Муж., 42 лет. Вологда
Параметры регистрации:
Название прибора: Нейрон-Спектр-2
Частота квантования: 500 Гц
Название монтажа: Монополярный 16
Фильтр верхних частот: 0,5 Гц
Фильтр нижних частот: 35,0 Гц
Сетевой фильтр: Вкл.
Продолжительность обследования: 00:03:58

Фоновая запись
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц, Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 1520 мкВ (средняя 11 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 1859 мкВ (средняя 13 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа-ритма 21%. Доминирующая частота альфа-ритма 8,9 Гц. Индекс альфа-ритма 11%. Альфа-ритм преобладает в F4-A2. Модулированность альфа-ритма умеренная.
Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 1131 мкВ (средняя 7 мкВ). Индекс низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 8%. Индекс низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 5%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в F4-A2.
Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 1793 мкВ (средняя 6 мкВ). Индекс высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 10%. Индекс высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 6%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в F4-A2.
Открывание глаз
Индекс альфа-ритма уменьшился на 20%.
Закрывание глаз
Индекс альфа-ритма увеличился на 19%.
Фотостимуляция
Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 2 Гц. Ритм стимуляции частотой 2 Гц максимально усваивается в Р4-А2. Ритм стимуляции частотой 4 Гц максимально усваивается в FP1-A1, F3-A1. Ритм стимуляции частотой б Гц максимально усваивается в F3-A1. Ритм стимуляции частотой 8 Гц максимально усваивается в 01-А1. Ритм стимуляции частотой 10 Гц максимально усваивается в F3-A1, С4- А2. Ритм стимуляции частотой 12 Гц максимально усваивается в 02-А2.
После фотостимуляции
Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 40 мкВ (средняя 10 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 60 мкВ (средняя 12 мкВ).
Гипервентиляция
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 57 мкВ (средняя 11 мкВ), Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 95 мкВ (средняя 12 мкВ). Доминирующая частота альфа-ритма 10,8 Гц. Индекс альфа-ритма 12%. Альфа-ритм преобладает в 02-А2. Модулированность альфа-ритма умеренная. Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 3%. Индекс альфа-ритма увеличился на 10%. Доминирующая частота альфа-ритма увеличилась на 1,9 Гц.
Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 33 мкВ (средняя 5 мкВ). Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 40 мкВ (средняя 6 мкВ). Доминирующая частота низкочастотного бета-ритма 15,8 Гц. Индекс низкочастотного бета-ритма 3%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в 01-А1.
Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 37 мкВ (средняя 4 мкВ). Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 62 мкВ (средняя 4 мкВ). Доминирующая частота высокочастотного бета-ритма 20,9 Гц. Индекс высокочастотного бета-ритма 2%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в 02-А2.
После гипервентиляции
Индекс альфа-ритма уменьшился на 6%.

Диффузные изменения БЭА нейронов коры ГМ без очаговой пароксизмальной и медленно-волновой активности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не диагноз, а описание регистрации волн. Диагноз ставится на основании симптоматики и очного осмотра врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!