ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕЛОМЫ S3,4 ПОЗВОНКОВ

№968055 Травматические переломы S3,4 позвонков
Светлана Жен., 46 лет. Воронеж
Добрый день.
Упала на спину (села на попу) на льду 29.03.2017.
Была острая сильная боль, встала, пошла дальше. С ногами все в порядке.
Больно наклоняться, садится, есть постоянная терпимая боль в месте удара.
Сделала мрт вчера, т к боль немного усилилась.
МРТ поясн крест отдела и копчика:
Заключение: МР картина травматических переломов S3,4 позвонков, дегенеративно-дистрофических изменений поясн-крестц отдела позвоночника - остеохондроз L3- S1 сегмента, спондилоз. Протрузии дисков L3- S1.
Из описания, то, что может относиться к переломам: сигнал от костного мозга контактных площадок L4,5 позвонков изменен за счет реактивного отека. В телах S3,4 позвонков, преимущественно в верхних отделах, определяются очень тонкие, зигзагообразные, гипоинтенсивные линии, ориентированные преимущественно аксиально, окруженные умеренным отеком костного мозга, по переднему контуру S4 позвонка определяется нерезкая деформация в виде зарубки.
Вопрос: нужно ли и как лечить такие переломы?
Сколько времени занимает процесс восстановления?
Через сколько можно ходить в тренаж зал?
Нужно ли лежать, и если да, то сколько?
Какие могут быть последствия (я же хожу все эти дни после падения)?
СПАСИБО
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Если перелом без смещения, то ходить вам можно, но это обязательно будет сопровождаться болью, и опасностью возможных осложнений, поэтому большую часть времени - вам рекомендуется постельный режим на 1 мес. как минимум + обязательный курс физиотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, лечение необходимо, иначе это создаст неприятные проблемы в будущем. Обратитесь на прием к травматологу!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
МРТ не совсем подходящий метод для выявления костно- травматических изменений. Для уточнения диагноза, выполните КТ крестца
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обязательно нужно лечить! Процессвосстановления может быть долгим. Это индивидуально и по ситуации, по объективным данным очного осмотра врачом-травматологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МСКТ.