БОЛЬ В ГОЛОВЕ

№968558 Боль в голове
Юрий Муж., 21 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Давно уже стоит диагноз ВСД. Иногда бывают такие случаи, когда прибываешь в сидячем положении, потом встаешь и начинает все в голове как бы стучать и тянутся под пульс. Я так понимаю что это сосуды.Недавно было так что сидел на корточках, затем резко встал и очень больно шандорахнуло в голове, с ощущением что внутренняя стенка сосуда даже треснула немножко под растяжение. Вот такой вопрос: правильно я понимаю, холестирин должен заполнять все такие вот внутренние трещинки в сосудах и есть риск возникновения на этом месте в последующем бляшки? Разъясните пожалуйста, спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! При резком вставании с корточек, при резкой перемене положения тела возникают описываемые вами состояния, которые называются ортостатическая гипотензия. Это не патология, а временная недостаточность кровоснабжения головного мозга. Холестерин и бляшки - тут не при чём.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы описываете - это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут.
Ортостатическая гипотензия не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит: недостаточное поступление кислорода в мозг, запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть.
Диагностика данного заболевания включает в себя: анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания, сбор семейного анамнеза, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография, вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя: отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию, выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного), увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы), медленное постепенное вставание с постели. Эту рекомендацию особенно нужно выполнять пожилым людям.
В случае, когда болезнь протекает в хронической форме, больному назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы. Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать следующим рекомендациям: умеренное питание с ограничением употребления углеводов, медленное вставание с постели, умеренные физические нагрузки на свежем воздухе, регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями.
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если судить по Вашему описанию, то обратиться за помощью Вам необходимо к врачу-психотерапевту.