О ЗАБОЛЕВАНИИ
№970181 о заболевании
Юлия Жен., 45 лет. Россия Озерск Челябинская область
25.04.2017 06:48
Здравствуйте! МРТ головного мозга показала умеренно выраженную наружную гидроцефалию. Подскажите, это опасно? Может ли это быть причиной сильного шатания и неустойчивости при ходьбе и сидя? И как это устранить? Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Ничего опасного и фатального в этом нет, скажу более того, это принято писать на норму. Это не диагноз, а анатомическая особенность, вариант развития. Опишите подробнее ваши жалобы, и выводы вашего очного лечащего врача-невролога.
Время создания: 25 Апреля 2017 11:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Опасности для жизни в этой находке на МРТ нет. Увязывать Ваши жалобы с ней заочно сделать невозможно, это может делать только невролог, который осмотрит Вас и изучит данные обследований.
Время создания: 25 Апреля 2017 17:49
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гидроцефалия этой степени есть у 98% населения.
Посетите грамотного невролога.
Время создания: 26 Апреля 2017 07:45
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Напиите протокол неврологического осмотра
Время создания: 27 Апреля 2017 10:36