МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№776413 МРТ головного мозга
Анатолий Муж., 31 лет. Москва
Добрый день. Около года назад для профилактики делал обзорную МРТ головного мозга (без контраста). Заключение было нормальным. Недавно услышал о таком заболевании как аневризма сосудов головного мозга, что немного напугало отсутствием симптомов. В этой связи вопрос: можно ли диагностировать аневризму сосудов ГМ на обзорной МРТ без контраста или необходимо обязательно повторить с контрастом? Спасибо!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Можно , только нужно выполнить МР ангиографию( сосудистый режим без контраста).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если нет симптомов, то зачем проходить обследование?Или Вы обеспокоены тем, что не болеете?Я Вас успокою.Скорее всего у Вас какое-либо тревожное расстройство и Вам нужно сходить к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (точнее - синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype".
В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия, предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а значит, предложить и провести - эффективное лечение. Всего вам доброго, и будьте здоровы!