СЕДАЛИЩЬНЫЙ НЕРВ
№970895 Седалищьный нерв
Сергей Муж., 27 лет. Россия Москва
01.05.2017 17:04
Здравствуйте.У меня зажат седалищьный нерв иногда вообще немогу встать по пол дня лежу иногда отпускает но немогу делать наклоны не назад не в перед только ходить и прямо бывает зжение по всему нерву от бедра в позвоночнике не болело неразу ничего только в бедре да так что встать невозможно в эти выходные даже до холодильника пришлось ползать ходить немог сейчас чючють отпустило но знаю что вернется.и в чера заметил когда лежал на спине ногу поднять невозможно но если под копчик или чючють ближе к позвоночнику чтото подложить побольше и ногу спокойно поднять могу как только уберу опять еле шевелю но поднять нереально вот и боюсь сейчас даже идти лечить вдруг где упаду ренген гдет месяц назад делал нормально все.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вопрос - задайте.
Время создания: 01 Мая 2017 18:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В.
Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов. Вольтарен которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт.
Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель.
В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина.
Очень часто при ишиасе боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома.
Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно.
Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Мая 2017 08:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 03 Мая 2017 10:01
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обратитесь к терапевту или невропатологу по месту жительства. Нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, сдать анализ крови (РФ, СРБ), общий анализ крови (СОЭ). Обычно требуется для лечения НПВС (Нейродикловит - это НПВС плюс витамины для двойного эффекта), местно - возможно, гели и мази с НПВС, мультивитаминные средства (Нейромультивит) с витаминами группы В, возможно, центральные спазмолитики (мидокалм). Массажи, ЛФК, физиотерапия на этапе выздоровления.
Время создания: 05 Мая 2017 12:56