ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.
№975114 Головная боль.
Василий Муж., 24 лет. Россия Город
03.06.2017 16:31
Здравствуйте врач, пожалуйста, помогите разобраться, что происходит с моим здоровьем?
1. Беспокоит тупая головная боль в области затылка слевой стороны и немного сбоку (правая сторона головы не болит).
На протяжении трёх лет.
Боль возникает, практически, всегда после длительных ночных дежурств (3 дежурства подряд). Или бессонных ночей. График плавающий.
Боли, обычно, сопровождаются повышенным пульсом, чсс 90-100.
Боль проходит сама (пульс тоже) когда я высплюсь, прогуляюсь, отдохну активно, более-менее восстановлюсь от работы.
Либо при принятии бисопролола 2,5мг, также падает пульс до 60-70 ударов.
2. Начали неметь мизинец и безымянный пальцы на обеих руках.
3. Тошнит в транспорте, если что-то читаю в планшете.
4. Не могу уснуть днём, если даже полночи работал при малейшем шуме, например тиканье часов. Очень всё раздражает. Я их отключаю, только тогда удаётся уснуть, если же кто-то дома находится и бодрствует, то уснуть невозможно или минут на 15-20 и из-за этого становлюсь более раздражительным.
5. Раздражают запахи, особенно, сигаретный дым и парфюм (когда кто-то в больших количествах на себя выпрыскивает).
6. Иногда не могу уснуть ночью, тогда принимаю амитриптилин 25мг и засыпаю.
7. Не знаю как объяснить, лежал на кровати и всё тело дрожало, находился в сознании, это происходило ну минуты 3, потом я встал немного походил и сел за компьютер, спать перехотелось.
Проснулся среди ночи, не мог пошевелиться и всё вокруг кружилось. Длилось минуту или две наверное, но мне казалось, что это происходит очень долго.
8. Иногда просыпаюсь и один или оба глаза плохо видят, через некоторое время зрение восстанавливается.
ЭЭГ и МРТ головного мозга - нормальные.
Препараты и обследования рекомендовали ответчики мэйлру.
Препараты принимаю не регулярно. Бисопролол наверное раза 3-4 принял за этот год. Амитриптилин раз 10.
Когда в отпуске, то всё хорошо, веду ЗОЖ и всё нормально, по крайне мере голова не болит и сплю нормально.
И по 7 пункту это случайно не эпелиптические приступы или что-то подобное?
И что это за головная боль?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема может иметь невротическую природу - как следствие стрессов, которыми является такой режим работы и отдыха, нарушенный режим сна. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему специалисту сохранит вашу анонимность. Ещё как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Июня 2017 20:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Июня 2017 16:02