ОНЕМЕНИЯ ЛИЦА,РУК,ПАЛЬЦЕВ
№975293 Онемения лица,рук,пальцев
Михаил Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
05.06.2017 11:47
Здравствуйте. Уже около 2-3 лет беспокоят онемения частей тела. МРТ,уздг,узи,всё сделано,норма. Неделю назад,резко упало зрение, было всё размыто,потом в течении 10-15 мин это прошло,разболелась голова и левый висок,потом так же онемела левая кисть руки(как будто отлежал),5-10 минут и прошла,так же онемели губы и коньчик языка,5-10 минут и всё прошло,го появилась боль в правом глазу и правом виске. Делал,узи,ЭКГ,суточный мониторинг ЭКГ,сказали это не сердце,был у невролога,показывал все старые мрт,сказал что похоже на невроз,так как я сразу начинаю про это читать и загонять сам себя,провели монуальную терапию,особо разницы я не заметил,назначили фенебут. Сейчас жжение и чувство тяжести в грудной клетке посередине ближе к шее,чувство нехватки воздуха,постоянно хочется глубоко вдохнуть,чувство онемение левой руки и безымянного пальца и мезинца, онемение левой щеки и как будто тянет глаз и нос,онемение губ,то верхнюю губу слева,то коньчика языка,постоянные мушки перед глазами. Так же присутствует какой-то тремор чтоли... подскажите пожалуйста,что можно ещё выполнить,для диагностики,надоело это всё. Кидает то в жар,то в холод. Бывает что появляется какой-то толчёк в груди и резко кидает в жар и чувство страха и паники,сразу беру тонометр и мерю давление.. оно кстати тоже не стабильно,постоянно разные показатели. МРТ головного мозга делал в 2015 или начале 2016 года.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 05 Июня 2017 16:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Июня 2017 12:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна совместная консультация (ОЧНАЯ), консилиум врачей невролога и психиатра. Сейчас гадать не стоит. Медицина наука точная и требует по каждому случаю доказательств. Заочно ничего не доказывается.
Время создания: 06 Июня 2017 14:19