ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ПОЖАЛУЙСТА
№978167 Помогите разобраться пожалуйста
Марина Жен., 63 лет. Рф Москва
29.06.2017 12:59
Здраствуйте. Подскажите в каком направлении двигаться дальше и что это может быть. Прошла неоднократно много анализов, а диагноза или лечения так и нет. На протяжении уже многих лет такое состояние: внутрянняя дрожь до дурноты, может начаться в любое время суток, головокружение с темнотой в глазах, тошнота, загрудные боли, болят мышцы и кости, одышка. Трудно хоть что то делать сразу ложусь. В такие моменты ничего не принимаю, отваляюсь, перетерплю и опять до следующего раза. Давление пульс в норме. Очень редко может давление подняться до150. Гемоглабин в норме, даже на пару единиц выше. Холтер, каулограмма, гармоны щитовидки, всякие узи, анализы мочи и крови все в норме в течинии лет 6 проверяю. Панических атак нет, страха и фобий тоже нет. Есть остеохондроз, грыжи в шейном и поясничном отделе. Ноющие боли мышц спины и шеи, иногда аж кожа на голове болит. Напряжены мышцы спины, и точечные боли по всей грудной клетки. Может ли быть такое состояние как я описала от проблем с позвоночникам? И самое главное что делать? Неоднократно обращалась к неврологу дальше анализов на идет. Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Июня 2017 17:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, позвоночник здесь не при чём. Проблема может иметь невротическую природу, даже, если Вы не испытываете паники и страхов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 29 Июня 2017 19:02
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, Вам нужно обратиться за помощью к врачу восстановительной медицины. В Москве могу посоветовать доктора Владимира Анатольевича +7916-2015224. Звоните, договаривайтесь о встрече.
Время создания: 30 Июня 2017 10:55