РАСШИФРОВКА МРТ

№979257 Расшифровка мрт
Светлана Жен., 42 лет. Россия Чапаевск
Здравствуйте!Мне 42 года.В последнее время очень плохо себя чувствую,очень сильная слабость,постоянная тяжесть в голове,бросает в жар,либо мерзну.Врачи в основном ставят ранний климакс,т.к в молодости была удалена матка после сильного кровотечения во время родов.Но сделав мрт головного мозга,поняла,что скорее всего причина не в этом.
Вот описание: На серии контрольных МР томограмм взвеше­нных по Т 2,Т1 и про­грамме flair в трех проекциях визуализир­ованны суб и супрате­нториальные структур­ы.Боковые желудочки мозга обычных размер­ов.3 желудочек ширин­ой до 0,4см.4 желудо­чек,базальные цисцер­ны не изменены.Хиазм­альная область без особенностей Субарахн­оидальные пространст­ва и борозды умеренно неравномерно расши­рены,преимущественно в области лобных и теменных долей.Умере­нно расширены перива­скулярные пространст­ва Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка обычной фор­мы,расположены на ур­овне большого затыло­чного отверстия.В бе­лом веществе обеих лобных и левой теменн­ой долей определяются единичные суубкорт­икальныеи паравентик­улярные очаги демиел­инизации,без признак­ов перифокальной реа­кции,размерами от 0,­2×0,2см до 0,4×0,3см­.Заключение:мр карти­на умеренно выраженн­ой наружной гидроциф­алии.Очаговые измене­ния вещества мозга дисциркуляторного хар­актера.Очень пугают сло­ва ,,димиелинизация,, Нахожусь в постоянной дипресси,не знаю теперь как жить дальше.Большое спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, так как бОльшая часть Ваших жалоб может иметь невротическую природу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, поскольку ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный рассеянный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).