ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРОБЛЕМЕ

№979860 Помогите разобраться в проблеме
Natinanka Жен., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день, прошу подскажите, пожалуйста, что со мной происходит. С мая 2012 года меня стали беспокоить так называемые панические атаки. Приступ сопровождается: резким головокружение и ощущение дурноты и тошноты в голове, при этом колотится сердце, повышается давление, онемевает горло, ощущение что падаешь в обморок, что умрешь, что сейчас будет инсульт. Делала МРТ когда все началось сказали все хорошо. Делала КТ в 2014 году тоже сказали все норм. В 2015 году попала с ушибом почки в стационар сделали рентген головы и сказали что есть аномалия Кимерли. Может ли она давать такие приступы??? Психотерапевт говорит что причина в ВСД, а я не верю, что это не органика, врачи от меня отказываются, а я постоянно боюсь что упаду вот вот... Курить бросила, после сигарет становилось очень плохо, проблемы именно в голове, боли постоянные, не сильные, а мучительные в затылке, шее, плечи. Мушки перед глазами, черные и серебристые бывают. Доктор, скажите, что со мной происходит и куда мне стоит обратиться. Я мучаюсь 5 лет уже. Перестала даже куда либо выходить и развлекаться. страх безумнейший.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А лечение у психотерапевта Вы получали?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническая атака (а если точнее, вегетативная дисфункция или симпатоадреналовый криз) - это острый приступ интенсивного страха, который как правило, имеет быстрое начало, и достигает своего пика в течение нескольких минут.
Эти атаки, зачастую, имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится? На самом же деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Зачастую люди страдающие от симптомов ПА, считают, что они серьезно больны какой-то "сердечной болезнью". Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так?
Но Вам действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы "больны", так это своим собственным страхом, те есть, испытываете страх - собственного страха. Внутри у Вас - есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело - вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться!
Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. или в ладошки, сложенные лодочкой. И пускай это старый дедовский способ, но он эффективен как никакой другой. Конечно, это далеко не панацея, поэтому в самое ближайшее время, не примените возможностью - очно обратиться за помощью к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой внутренний страх.
Доброго Вам здоровья!